Компании

все компании

На хвостохранилище "Центральное" АМКР произошла утечка воды в 80 тыс. кубометров

21 грудня 2021 року, 09:43
На хвостохранилище "Центральное" Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) произошла утечка технической воды в объеме около 80 тыс. кубометров.

"Сегодня ночью, в 03:20, со стороны восточного борта хвостохранилища "Центральное" произошла утечка технической воды в объеме около 80 тысяч кубометров – это 4% от общего объема чаши объекта. Чаша хвостохранилища не была переполнена. Аккумулирующая емкость у подножья объекта воспрепятствовала дальнейшему вытоку воды", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании в понедельник.

При этом отмечается, что поблизости находилось помещение охранной службы "АльфаПремиумГрупп", внутри которого был охранник. Представители МЧС Кривого Рога оперативно эвакуировали работника в безопасное место, его жизни ничего не угрожает.

АМКР устраняет последствия инцидента. Опасности для людей, окружающей среды и прилегающих территорий нет.

Для полного расследования причин происшествия на предприятие сегодня приедут представители двух генеральных проектировщиков строительства этого хвостохранилища – институтов "УкрНИИВодоканалпроект" (Киев) и "Южгипроруда" (Харьков). Также на месте происшествия работают сотрудники Государственной службы Украины по вопросам труда и Государственной экологической инспекции.

Хвостохранилища – гидротехнические сооружения, которые используют для хранения воды и отходов, образующихся в результате обогащения горной породы. В мире насчитывается по меньшей мере 3500 таких объектов.

Когда шлам по трубам попадает в хвостохранилище, твердые вещества оседают на дно, а вода повторно используется в процессе гидравлической сепарации.

АМКР в настоящее время эксплуатирует два хвостохранилища: "Миролюбовское" и "Объединенное. Четвертая карта". Однако эти гидротехнические сооружения уже практически достигли своего предела в наращивании дамб обвалования. Это привело к необходимости реконструкции "Центрального" и строительству новой емкости для складирования отходов – хвостохранилища "Третья карта". Предприятие введет его в эксплуатацию параллельно с завершением работы действующих хвостохранилищ. Работа нового хвостохранилища позволит снизить совокупное влияние шламового хозяйства предприятия на атмосферную среду, отмечается в справке АМКР.

Хвостохранилище "Центральное" является новым объектом горного департамента предприятия, наименьшим по площади. Общий объем его емкости составляет около 2 млн кубометров. Предприятие начало строительство "Центрального" в 2017 году, к настоящему времени дамбы нарастили до отметки +105 метров. Хвостохранилище расположено в балке между отвалом сталеплавильных шлаков и хвостохранилищем "Миролюбовское", на расстоянии 3-5 км до ближайшей жилой зоны. По всей его чаше уложен противофильтрационный экран из нетоксичного материала – бентонита, который полностью исключает проникновение технической воды в подземные водоносные горизонты. Тем самым исключена техногенная нагрузка на прилегающие территории.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" в настоящее время эксплуатирует три хвостохранилища, в два из которых – "Миролюбовка" и "Объединенное. Четвертая карта" – предприятие планирует инвестировать в 2020-2024 годах около $50 млн. В третье - "Центральное" - компания уже вложила свыше $15 млн. Еще столько же АМКР израсходует на его расширение до отметки +115 м (эти работы запланированы на ближайшие семь лет).

Генеральный директор "ArcelorMittal Кривой Рог" Мауро Лонгобардо в интервью корпоративному изданию в марте 2020 года заявил, что предприятие намерено инвестировать в долгосрочные проекты. "Мы будем пытаться улучшить ситуацию в горном департаменте предприятия, потому что оно является ключевым в нашем деле. Там мы построим хвостохранилища, которых нам хватит, по крайней мере, еще на 20 лет", - сказал топ-менеджер.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 657
Другие новости