Компании

все компании

Кабмин Эстонии договорился о мерах по смягчению скачка цен на энергию

21 грудня 2021 року, 17:38
Кабинет министров Эстонии на заседании во вторник договорился о мерах по смягчению скачка цен на энергию, сообщила пресс-служба правительства.

"Скачок цен на энергоносители затронул как предприятия, так и сотни тысяч семей, - цитируется в сообщении премьер-министр Кая Каллас (Kaja Kallas). - Из-за чрезвычайно высоких цен на электричество, тепло и газ круг нуждающихся в помощи далеко не ограничивается только малообеспеченными семьями. Поэтому мы решили расширить круг получателей компенсации. В широком плане рынок энергии должен функционировать бесперебойно, и мы как в Эстонии, так и во всей Европе, серьезно работаем над этим".

Компенсация охватывает расходы на электричество, газ и центральное отопление, повышение цены компенсируется в объеме 80%. Кроме того, правительство решило в полном объеме оплатить за потребителей услугу по передаче газа по сетям в период с декабря по март.

Ходатайствовать о компенсации могут все семьи, доход которых на первого члена семьи ниже 1,126 тыс. евро в месяц. По оценке министра государственного управления Яака Ааба (Jaak Aab), число таких семей составляет примерно 380 тыс., это более 800 тыс. человек (население Эстонии составляет 1,3 млн человек - ИФ).

По словам Ааба, "если раньше компенсация была нацелена на малообеспеченные семьи, то, с учетом прогнозов рынка, стало ясно, что помощи ждут и нуждаются в ней также семьи со средним уровнем дохода".

Объем поддержки, по расчетам, составит примерно 79 млн евро, которые планируется покрыть из доходов от торговли квотами на CO2.

Ранее власти Эстонии заявляли, что подорожание электроэнергии привело к кризисной ситуации на энергорынке, ряд предприятий был вынужден остановить производство.





Просмотров: 542
Другие новости