Компании

все компании

Oracle ведет переговоры о покупке Cerner специализирующейся на электронных медкартах за $30 млрд

18 грудня 2021 року, 09:04
Американская Oracle Corp., один из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, ведет переговоры о покупке Cerner Corp., специализирующейся на электронных медицинских картах, сумма сделки может составить около $30 млрд, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Соглашение может быть вскоре финализировано в случае, если переговоры завершатся успешно. Сделка станет крупнейшей для Oracle, рыночная стоимость которой превышает $280 млрд.

Предыдущей самой крупной сделкой в истории Oracle была покупка производителя программного обеспечения для управления предприятием PeopleSoft Inc. примерно за $10 млрд, завершившаяся в 2005 году.

Cerner разрабатывает программное обеспечение, используемое медицинскими учреждениями и специалистами для хранения и анализа медицинских данных и другой сопутствующей информации. Рыночная стоимость компании составляет около $23 млрд. С учетом премии к покупке она может достичь около $30 млрд, однако точные условия сделки не известны.

Oracle продолжает расширять присутствие в сфере здравоохранения. Компания уже предлагает клиентам технологии, помогающие страховщикам, провайдерам медицинских услуг и государственным система здравоохранения анализировать данные.

Покупка Cerner позволит Oracle продолжить развитие в сфере облачных технологий.

Сделка между Oracle и Cerner может стать одним из крупнейших поглощений в 2021 году, который, в свою очередь, является одним из наиболее активных по количеству M&A. Активность в США подскочила на 78%, объем сделок на текущий момент составляет $2,45 трлн, согласно данным Dealogic.

Акции Oracle в ходе дополнительных торгов в четверг подешевели на 3,1%, бумаги Cerner взлетели на 22,7%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 593
Другие новости