Компании

все компании

Лукашенко считает, что товарооборот Беларуси и Башкортостана можно нарастить до $1 млрд

17 грудня 2021 року, 10:28
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможность для увеличения товарооборота с Башкортостаном до $1 млрд, сообщает пресс-служба президента во вторник.

"Ориентир вполне очевиден: нам надо восстановить товарооборот в $700 млн. Таких цифр мы уже в 2019 году достигали. Уверен, что при хорошо поставленной работе мы можем спокойно достичь и миллиарда долларов товарооборота. Мы к этому готовы", - заявил Лукашенко 7 декабря на встрече с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Президент отметил, что очень рад видеть в Беларуси такую представительную делегацию российского региона.

"Вдвойне рад, потому что из-за некой пандемии, которая развернулась в мире, очень ограничены поездки, контакты. Но вы взяли и рискнули приехать в центр Европы, и, как видите, ситуация здесь нормальная, стабильная", - сказал он.

Лукашенко также обратил внимание на схожесть региона и населения с Беларусью. "Для нас эти края близкие", - добавил он, подчеркнув, что интерес к этому региону России со стороны Беларуси прагматичный в силу значительных объемов взаимной торговли.

"Визит столь представительной делегации в это непростое время для нас является знаменательным. Наша главная задача очевидна и вполне решаема - как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот, те показатели, которые мы имели", - отметил президент.

Он обратил внимание на то, что за 9 месяцев 2021 года товарооборот между двумя странами составил $280 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 16%. "Хотя мы и имеем около 6% прироста нашего экспорта в регион, все равно около $60 млн сальдо отрицательное. Поэтому нам есть над чем работать, и ваш визит в Беларусь будет способствовать выравниванию товарооборота между Башкортостаном и Беларусью", - убежден Лукашенко.

Президент предложил обсудить резервы, которые можно задействовать для активизации взаимодействия в торговле, и наметить приоритетные направления на ближайшую перспективу. По его словам, учитывая богатейшую ресурсную базу Башкортостана и промышленный потенциал Беларуси, особое внимание следует уделить увеличению поставок продукции машиностроения. Здесь республика готова предложить современную автомобильную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную и коммунальную технику ведущих белорусских предприятий - МАЗа, МТЗ, "Гомсельмаша", "Амкодора", БЕЛАЗа, а также лифтовое оборудование "Могилевлифтмаша".

По мнению Лукашенко, перспективно также наращивание поставок продовольственной продукции из Беларуси, которую уже хорошо знают в Башкортостане. Белорусские специалисты готовы участвовать в проектировании и возведении школ, детских садов, многопрофильных культурно-спортивных сооружений. Особый интерес может представлять возведение социальных объектов.

В свою очередь глава Республики Башкортостан заявил, что есть еще очень большой нереализованный потенциал для общего развития регионов, сотрудничества.

"Нас не пугают никакие ковиды, никакие санкции. Мы хотим с вами работать, делать так, чтобы благополучие жителей и Беларуси, и Башкортостана развивалось и нам было взаимовыгодно работать", - подчеркнул Хабиров.




Просмотров: 510
Другие новости