Компании

все компании

Лукашенко предупредил чиновников о недопустимости дефицита и роста цен из-за контрсанкций

17 грудня 2021 року, 17:35
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил чиновников о недопустимости дефицита и роста цен из-за контрсанкций в отношении ряда западных товаров.

Как сообщает президентская пресс-служба, Лукашенко провел в четверг совещание о противодействии санкционным мерам, принимаемым в отношении страны.

Участниками совещания стали члены правительства, руководители государственных органов и организаций, губернаторы, директора предприятий. Лукашенко поставил перед ними задачу - обеспечить насыщение рынка страны необходимыми товарами и не допускать роста цен в условиях реализации Беларусью контрмер в ответ на санкции Запада.

"Наши контрмеры не нацелены на какую-то мелочную месть. Задача - использовать сложившиеся условия нам во благо... Здесь вопрос следует рассматривать минимум с двух позиций - насыщение рынка необходимыми товарами и недопустимость роста цен. Категорически предупреждаю всех присутствующих о необходимости соблюдения обоих условий", - заявил он.

По словам Лукашенко, как только намечается дефицит - тут же оживают серые схемы и разного рода дельцы, которые встраиваются в разомкнутую цепочку движения продукции. Он отметил, что и опыт соседей подтвердил, что санкционная продукция найдет каналы проникновения и появится на рынке, только уже по другим ценам.

"Мы десятки лет целенаправленно вкладывали огромные средства в развитие агропромышленного комплекса и производства товаров народного потребления. Люди нас не понимают, если, приходя в магазин, видят мировые цены на отечественную продукцию", - считает президент.

Правительству, Национальному банку, местным властям и парламентариямиям предстоит выработать комплекс мер по поддержке и развитию внутреннего потенциала, расширению производства востребованных товаров и услуг, добавил он.

"Речь идет даже не о помощи деньгами или особыми льготами. Зачастую следует просто убрать застарелые барьеры, преграды, какие-то ненужные согласования и прочую возню. Если отечественный производитель готов занять внутренний рынок, где до этого хозяйничали иностранные конкуренты, надо дать зеленый свет таким инициативам и на всех уровнях власти оказывать им максимальное содействие", - считает Лукашенко.

Как сообщалось, Беларусь вводит продовольственное эмбарго на ввоз широкого перечня западных товаров с 1 января 2022 года.

"Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны", - пояснили в белорусском правительстве.

В перечне к постановлению около двух десятков позиций, в их числе мясо крупного рогатого скота, свинина, молоко и молочная продукция, кроме специализированной из безлактозного молока, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, овощи.

В случае дальнейших деструктивных действий в отношении Беларуси она сохраняет за собой право расширить перечень запрещенных товаров, подчеркнуто в комментарии Совмина.

В начале декабря ЕС обнародовал пятый пакет персональных санкций по Беларуси, в который вошли 17 физлиц и 11 организаций, в том числе компании "Белоруснефть", "Белшина", "Гродно Азот". Таким образом, общее число фигурантов антибелорусских санкций Евросоюза возросло до 183 физлиц и 26 организаций. Санкции предполагают запрет на въезд в ЕС для физических лиц, а также замораживание счетов физлиц и организаций. Кроме того, европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.

Параллельно санкции в отношении Беларуси расширили США, Великобритания и Канада.

США, в частности, ввели фактический запрет на участие американских инвесторов в покупке новых выпусков белорусских долговых госбумаг и запретили сотрудничество с "Белорусской калийной компанией" (трейдер "Беларуськалия").

Канада ввела санкции по Беларуси против 24 физических и 7 юридических лиц. Великобритания ввела санкции против "Беларуськалия" и ряда граждан Беларуси.




Просмотров: 859
Другие новости