Компании

все компании

ФГИ Украины отменил аукцион по продаже "Электронмаша"

17 грудня 2021 року, 08:27
Фонд госимущества (ФГИ) Украины отменил повторный аукцион по продаже единого имущественного комплекса государственного предприятия "Электронмаша" в "Прозорро.Продажи", назначенный на 14 января со сниженной вдвое стартовой ценой 33,37 млн грн, следует из приказа Фонда от 14 декабря 2021 года, имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Этому предшествовал отказ малоизвестного ООО "Лортен Груп" (Киев) подписывать договор с Фондом по итогам первого аукциона от 12 ноября со стартовой ценой 66,74 млн грн и 22 участниками, на котором "Лортен Груп" предложило наивысшую цену в 970 млн грн.

Отмену конкурса по пониженной цене ФГИ объяснил необходимостью обеспечения поступлений от приватизации.

Глава ФГИ Дмитрий Сенниченко ранее предполагал агентству "Интерфакс-Украина", что "Лортен-Груп" может быть специально созданным конечным покупателем предприятием (SPV). Он подчеркнул, что оно внесло залог в 6,67 млн грн, который будет удержан в госбюджет.

В случае отказа победителя право приобрести объект могло получить предложившее на 1 коп. меньше ООО "Стрим Капитал" Владимира Телевича (его владельцем до конца октября этого года был бенефициар АО "Трускавецкурорт" Павел Якубенко – ИФ), однако оно достаточно оперативно после торгов отказалось от этого.

Сенниченко напомнил, что у ФГИ уже есть опыт продажи спиртзаводов, когда были случаи разгона цены участниками с последующих отказом рассчитаться, однако после уплаты залогов в бюджет объекты выставлялись снова и со второго или третьего раза все равно продавались. Это позволило получить за 16 спиртзаводов 1,7 млрд грн.

"Не нужно очаровываться, чтобы не разочаровываться", – добавил глава ФГИ, комментирую продажу единого имущественного комплекса "Электронмаша".

Он подчеркнул, что Фонд прозрачно осуществил все необходимые процедуры и раскрытие данных, результатом чего стало участие в аукционе сразу 22 компаний.

"Удалось дать сигнал рынку и участники рынка поверили, что приватизация честная", – отметил Сенниченко.

ООО "Лортен Груп" было зарегистрировано в мае 2018 года. Его уставный капитал составляет 100 грн. До 1 ноября 2021 года его учредителями на паритетных началах были Ольга Чубенко и Юрий Богомаз, являющиеся сейчас или бывшими ранее совладельцами и руководителями сотен компаний.

В тот же день ООО сменило основной вид деятельности с неспециализированной оптовой торговли на куплю-продажу собственного недвижимого имущества, а затем и юридический адрес – в центр столицы со спального ее района.

Как сообщалось, победитель получит недвижимость "Электронмаша", в частности корпуса завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха в Черниговской области (с.Соколовка). Также в составе имущественного комплекса – земучасток сельхозназначения в Васильковской районе Киевской области (его площадь на согласовании с местным сельсоветом) и 32 транспортных средства (легковые, грузовые авто и спецтехника).

Имущественный комплекс в целом включает 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков.

Основная специализация предприятия в настоящее время – производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов, услуги токарной обработки метизделий.

За период с 2018 года по 30 июня 2021 года объем реализации ГП составил 92,4 млн грн, в том числе на экспорт – почти на 40 млн грн. В первом полугодии текущего года реализация составила 7,3 млн грн, чистый убыток – 2,4 млн грн.

Текущая кредиторская задолженность ГП "Электронмаш" на 30 июня составляет 94,5 тыс. грн, просроченная – 11,89 млн грн, в том числе по заработной плате – 5,4 млн грн.

Стоимость активов предприятия на эту же дату – 73,78 млн грн. В настоящее время на заводе работает 139 человек.

Условиями продажи предусмотрено, в частности, недопущение увольнения работников в течение шести месяцев с дня перехода собственности на единый имущественный комплекс предприятия, погашение в указанный период долгов по зарплате и перед бюджетом, просроченной кредиторской задолженности в размере, который сложится на день перехода собственности.

ГП "Электронмаш" (ранее – Государственное научно-производственное предприятие "Электронмаш") создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года обеспечивал Советский Союз вычислительной техникой.

В последние годы выпускал, в частности, автоматические системы учета газа, системы коммерческого учета и оплаты за энергоресурсы и коммунальные услуги.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 368
Другие новости