Компании

все компании

Беларусь в условиях санкций намерена увеличить локализацию продукции в кооперации с РФ и ЕАЭС - премьер

17 грудня 2021 року, 12:36

Беларусь в условиях санкций намерена максимально увеличить локализацию своей продукции за счет кооперации с РФ и другими странами ЕАЭС, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Текущий год принес новые проблемы, новые вызовы в виде санкционных ограничений со стороны коллективного Запада, и отечественные производители столкнулись с проблемами бесперебойного обеспечения необходимыми комплектующими и материалами. Проблемы эти решаемы, и они решаются. В то же время это дает нам дополнительный стимул, чтобы максимально увеличить локализацию отечественной продукции, в том числе за счет кооперации с Российской Федерацией и нашими партнерами по ЕАЭС", - заявил Головченко на заседании президиума Совета министров по вопросам импортозамещения во вторник.

Руководитель правительства констатировал, что уровень локализации производства белорусской продукции, особенно сложнотехнической, пока остается недостаточно высоким. "Проблема не столько в отсутствии финансов, а сколько в отсутствии четкого, выверенного, мотивированного подхода по эффективному техперевооружению. Недостаточно развиты технологические цепочки, не полностью задействован предпринимательский потенциал частного бизнеса", - считает Головченко.

В то же время, по словам премьера, за 2016-2020 годы производство импортозамещающей продукции увеличилось в 1,3 раза с $13,6 млрд в 2016 году до порядка $18 млрд в 2020-м. "За этот же период удельный вес импортозамещающей продукции в общем объёме промышленного производства страны с увеличился с 34,2% до 38%. Более 53% выпускаемой импортозамещающей продукции не только используется внутри страны, но и экспортируется", - рассказал Головченко.

Как сообщалось, в минувший четверг ЕС обнародовал пятый пакет персональных санкций по Беларуси, в который вошли 17 физлиц и 11 организаций, в том числе компании "Белоруснефть", "Белшина", "Гродно Азот". Таким образом, общее число фигурантов антибелорусских санкций Евросоюза возросло до 183 физлиц и 26 организаций. Санкции предполагают запрет на въезд в ЕС для физических лиц, а также замораживание счетов физлиц и организаций. Кроме того, европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.

Параллельно санкции в отношении Беларуси расширили США, Великобритания и Канада.

США, в частности, ввели фактический запрет на участие американских инвесторов в покупке новых выпусков белорусских долговых госбумаг и запретили сотрудничество с "Белорусской калийной компанией" (трейдер "Беларуськалия").

Канада ввела санкции по Беларуси против 24 физических и 7 юридических лиц. Великобритания ввела санкции против "Беларуськалия" и ряда граждан Беларуси.




Просмотров: 692
Другие новости