Компании

все компании

Банк Японии начнет сокращать объем выкупа корпоративных облигаций

17 грудня 2021 року, 16:10
Банк Японии по итогам двухдневного заседания принял решение начать сокращать объем выкупа корпоративных облигаций с апреля следующего года.

Всего объем выкупа будет сокращен на 15 трлн иен ($132 млрд), до 5 трлн иен с предыдущего лимита в 20 трлн иен, говорится в заявлении банка.

В результате этого решения объем кредитных активов компаний, принадлежащих Банку Японии, вернется к уровню начала пандемии коронавируса в 2020 году.

"Финансовые условия в стране в целом улучшились", - отмечается в заявлении банка.

Кроме того, японский центробанк сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП). Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении банка.

Еще одним решением ЦБ стало продление специальной программы заимствования, нацеленной на поддержку малого и среднего бизнеса, которое было принято на фоне неопределенности из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон".

В ходе пресс-конференции по итогам заседания глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что ЦБ навряд ли в ближайшем будущем откажется от мягких условий ДКП.

"Несмотря на то, что может появиться риск роста (потребительских цен - ИФ), вероятность того, что инфляция в Японии достигнет или превысит отметки в 2%, как в США и Европе, мала. Я не думаю, что Банк Японии пойдет в сторону нормализации ДКП, как в США и Европе", - сказал Курода.

Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в то время как в США инфляция достигла 39-летнего максимума в ноябре.





Просмотров: 434
Другие новости