Компании

все компании

Авиакомпания United Airlines инвестировала в ZeroAvia

16 грудня 2021 року, 17:48
Американская авиакомпания United Airlines Holdings Inc. инвестировала в британо-американскую ZeroAvia, специализирующуюся на производстве электродвигателей с использованием водородных топливных элементов.

United Airlines в рамках сделки о покупке доли акций ZeroAvia также планирует заказать до 100 двигателей модели ZA2000-RJ компании, которые сама ZeroAvia описывает как двигатели с нулевыми выбросами, говорится в сообщении.

Авиакомпания сообщила, что двигатели будут использованы парами "в качестве нового источника энергии для существующих региональных самолетов".

United Airlines отметила, что планирует заключить соглашение на покупку 50 двигателей с опционом еще на 50. Авиаперевозчик добавил, что с 2028 года эту технологию можно будет интегрировать в самолеты.

В заявлении главы авиакомпании Скотта Кирби говорится, что водородные электродвигатели "являются одними из самых многообещающих способов достижения цели нулевых выбросов для небольших самолетов".

При этом авиация считается одним из наиболее загрязняющих атмосферу сектором. Ученые и специалисты ведут дискуссии по поводу того, как новые технологии и идеи могут сократить вред, наносимый авиацией окружающей среде, особенно в условиях, когда мир постепенно выходит из кризиса пандемии COVID-19 и люди начинают больше путешествовать.

В отдельном заявлении United Airlines, сделанном во вторник, говорится, что авиакомпания ожидает, что ее дневная загруженность во время рождественских праздников превысит загруженность в период до и после Дня Благодарения, что является признаком восстановления спроса на авиаперевозки, несмотря на распространение нового штамма коронавируса "омикрон".

United Airlines прогнозирует, что в период с 16 декабря по 3 января она будет перевозить порядка 420 тыс. пассажиров в день, тогда как в период праздника Дня Благодарения она перевозила 400 тыс. пассажиров в сутки.

Котировки акций United Airlines растут на 1,4% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в четверг.





Просмотров: 610
Другие новости