Компании

все компании

Вакцины от компаний Pfizer и Sinovac не защитят от "омикрона" - исследование

15 грудня 2021 року, 16:14
Вакцины от компаний Pfizer и Sinovac не приводят к выработке достаточного количества антител, чтобы защитить от нового штамма коронавируса COVID-19 "омикрон", сообщает в среду издание South China Morning Post со ссылкой на исследование Гонконгского университета.

"Штамм "омикрон" смог уменьшить эффективность двух доз вакцины от COVID-19, в частности вакцины CoronaVac. Следовательно, люди, получившие вакцину, или даже те, кто переболел COVID-19, могут иметь более высоких риск повторного заражения", - заявили ученые по итогам исследования.

Ни у одного из 25 людей, которые получили обе дозы вакцины CoronaVac компании Sinovac, не было зафиксировано поддающегося обнаружению уровня антител, необходимых для борьбы с вирусом. Об этом говорится в исследовании, которое провела группа ученых из Гонконгского университета, ее возглавил эксперт по инфекционным заболеваниям профессор Юэн Квок-Юнг.

Среди людей, получивших две дозы вакцины Pfizer, всего у пяти из 25 человек были выявлены поддающееся обнаружению уровни антител, однако они были в 35-40 раз меньше, чем в случае с оригинальным штаммом коронавируса и "значительно" меньше, чем при штаммах "бета" и "дельта".

Согласно результатам исследования, "бустерные" дозы обеих вакцин могут быть необходимы, чтобы увеличить защиту, однако для подтверждения этого вывода потребуется дальнейшее изучение вопроса.

Также команда, проводившая исследование, заявила, что необходимо произвести новое поколение вакцин.


По материалам: издание South China Morning Post





Просмотров: 1950
Другие новости