Компании

все компании

Новая программа по IT-предпринимательству будет внедрена в 50 украинских университетах

15 грудня 2021 року, 13:32
Новая образовательная программа по IT-предпринимательству для студентов государственных учреждений высшего образования (УВО) "Создание и развитие IT-продуктов" общественной организации Product IT Foundation for Education (PFE) будет внедрена в 2022 году более чем в 50 украинских университетах.

Согласно сообщению обеих сторон во вторник, это первый этап масштабной образовательной инициативы, разработанной Product IT Foundation for Education (PFE) - общественной организацией, созданной IT-компанией Genesis, представителями фонда Horizon Capital и Киевской школы экономики.

Партнерами проекта стали Министерство образования и науки (МОН) и Министерство цифровой трансформации (Минцифры). Главным инициатором создания PFE и драйвером проекта стал соучредитель и СЕО Genesis Владимир Многолетний.

Планируется, что PFE научит основам продуктового IT 60 тыс. украинских студентов в течение следующих пяти лет.

"Вместе с МОН мы уже работаем над реформой IT-образования и благодарны всему социально ответственному IT-бизнесу, который сотрудничает с нами ради общей цели", — цитируется в сообщении вице-премьер министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

PFE будет предлагать пройти обучающую программу студентам вторых-третьих курсов – как технических, так и нетехнических специальностей.

Студентам предложат практические занятия, лекции, microlearning-блоки, бизнес-симуляции, работу над реальными кейсами компаний. Лучшие студенты получат менторскую поддержку от ведущих специалистов продуктового IT.

"Наша миссия – развитие IT-предпринимательства в Украине через модернизацию образовательных подходов. Мы не конкурируем с государственными УВО, а видим перспективу в кооперации с ними для усовершенствования практической составляющей обучения. Таким образом, студенты всей страны будут иметь доступ к современным образовательным практикам", - отметил глава PFE Илья Бачурин.

На пилотном этапе к курсу получат доступ студенты Киевского национального экономического университета, Национального авиационного университета, Киевского национального университета строительства и архитектуры, Национального университета "Черниговская политехника", Одесской юридической академии и факультета информатики (ФИОТ) Киевского политехнического института.

С сентября 2022 года курс планируют расширить более чем на 50 вузов по всей стране.

Помогать в онлайн-адаптации курса будет студия онлайн-образования EdEra.

"Презентованный сегодня курс предусматривает масштабную коллаборацию университетов и бизнеса в IТ-образовании. Со стороны министерства обеспечим PFE поддержкой и содействие внедрению курса в учебные программы университетов", - отметил министр образования Сергей Шкарлет.





Просмотров: 759
Другие новости