Компании

все компании

Верховная Рада приняла новый законопроект о шахтах

14 грудня 2021 року, 15:28
Верховная Рада приняла новый законопроект о шахтах

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о продлении срока действия моратория на исполнительные производства, меры принудительного исполнения решений и возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий до 1 января 2024 года.

Документ во вторник поддержали 317 народных депутатов.

Согласно тексту законопроекта №6347  о внесении изменений в ст. 1 закона о возобновлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий от 24 ноября 2021 года, мораторий продлен еще на два года, поскольку его срок истекает 1 января 2022 года.

Как указывается в пояснительной записке к документу, отмена моратория могла привести к банкротству предприятий и дальнейшей их ликвидации, так как они находятся в сложном финансово-экономическом положении.

"Несмотря на улучшение ряда экономических показателей государственных угледобывающих предприятий, их убытки от выпуска товарной угольной продукции составили 5,17 млрд грн и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года (девять месяцев года – ИФ) выросли на 1,15 млрд грн", – говорится в документе.

Авторы законопроекта обращают внимание, что с начала 2021 года и по состоянию на 22 ноября госшахты добыли 5 млн тонн рядового угля, что составляет 82,3% от установленного задания (6,1 млн тонн).

Вместе с тем они отмечают, что, по расчетам Министерства энергетики, несмотря на убыточность, госшахты имеют значительный потенциал прироста объемов добычи – приблизительно 12 млн тонн. Его можно осуществить благодаря модернизации шахт в ближайшие годы и таким образом достичь импортозамещения на сумму $1 млрд, полностью удовлетворив потребности тепловой генерации в угле газовой группы.

Как сообщалось, авторами законодательной инициативы являются глава энергокомитета парламента Андрей Герус и его коллеги по комитету - внефракционный депутат Виктория Гриб, представитель фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук, представитель группы "Довира" Максим Ефимов, депутат фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондарь.





Просмотров: 588
Другие новости