Компании

все компании

Проект бюджета Беларуси на 2022 год учитывает снижение импорта нефти и сокращение экспорта калийных удобрений

10 грудня 2021 року, 13:41
Проект бюджета Беларуси на 2022 год учитывает снижение импорта нефти и сокращение экспорта калийных удобрений, заявила председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Людмила Нижевич.

"При формировании доходной части бюджета наряду с теми базовыми принципами, которые мы применяем ежегодно при формировании бюджета, произведена оценка рисков, выпадающих доходов, учтены недопоступления в бюджет средств от налогового маневра, который продолжается и в текущем году. Учтено также сокращение поступления доходов в связи со снижением импорта нефти, изменением структуры переработки нефтепродуктов, а также снижением экспорта калийных удобрений", - сказала Нижевич, которую цитирует госагентство "БелТА".

По ее данным, в результате проект республиканского бюджета на 2022 год предусматривает рост доходов на 6%, до 27,8 млрд белорусских рублей, при росте расходов на 4,4%, до 30,7 млрд бел. рублей.

Таким образом, дефицит республиканского бюджета в 2022 году составит 2,8 млрд бел. рублей (1,6% прогнозного ВВП - ИФ), отметила депутат. "Бюджетная политика на 2022 год формировалась с учетом высокой неопределенности, связанной с продолжающейся в стране пандемией, а также того внешнего давления, которое оказывается на Беларусь", - пояснила она.

Нижевич также сообщила, что проект бюджета на 2022 год предусматривает создание резервного фонда в размере 0,9 млрд бел. рублей. Средства фонда предполагается использовать в случае необходимости для обеспечения запланированного роста зарплаты.

Как сообщалось, проект бюджета Беларуси на 2022 год сформирован исходя из консервативной оценки роста ВВП на 0,7% при целевом прогнозе роста на 2,9%.

Официальный курс на 10 декабря - 2,5349 бел. руб./$1.





Просмотров: 543
Другие новости