Компании

все компании

МКМТ видит основания для применения антидемпинговых пошлин на импорт теплоизоляционных материалов на 5 лет – Минэкономики

8 грудня 2021 року, 13:28
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) установила наличие оснований для введения антидемпинговой пошлины на импорт теплоизоляционных материалов на пять лет, ставка пошлины для ОАО "Гостомельстройматериалы" и других производителей и экспортеров из Беларуси должна составить 35,41%, для производителей и экспортеров из России - 76,38%.

Таковы итоги заседания МКМТ, состоявшегося 6 декабря, которые обнародованы на сайте Министерства экономики в среду.

"По результатам проведенного антидемпингового расследования по импорту теплоизоляционных материалов комиссия установила наличие оснований для применения антидемпинговых мер сроком на пять лет. Ставка пошлины для ОАО "Гостомельстройматериалы" и других производителей и экспортеров из Беларуси составит 35,41%, а производителей и экспортеров из России – 76,38%", – указало министерство.

При этом комиссия приняла решение прекратить антидемпинговое расследование по импорту в Украину стремянок алюминиевых из Китая, Словакии, Польши и Беларуси без применения мер в связи с отзывом заявителем соответствующей жалобы. Помимо этого, комиссия продлила до 15 месяцев антидемпинговое расследование по импорту в Украину из Китая проката из углеродистой стали с покрытием.

"Кроме того, комиссия приняла решение о возбуждении промежуточного пересмотра антидемпинговых мер по импорту соли кухонной выварной добычи экстра из Беларуси", – указало министерство.

В ходе заседания комиссия также рассмотрела результаты проведения расследований по установлению фактов дискриминационных и/или недружественных действий со стороны Республики Беларусь в отношении производителей азотных удобрений и гидроизоляционных и кровельных материалов.

"В данном контексте членами Комиссии обсуждены и другие проблемные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Республикой Беларусь, в частности, в связи с действием специальных пошлин на импорт в Украину отдельных типов транспортных средств", – отметили в министерстве.





Просмотров: 309
Другие новости