Компании

все компании

Киргизия получила российский мобильный комплекс для бактериологических исследований

8 грудня 2021 року, 17:35
Россия передала Киргизии мобильный комплекс для бактериологических исследований, сообщает во вторник пресс-служба Минздрава страны.

"В центре карантинных и особо опасных инфекций прошла церемония передачи мобильного комплекса на базе автомобиля "КАМАЗ", позволяющего обеспечить бактериологические и многие индикационные исследования", - сообщили в Минздраве.

По данным пресс-службы, в мобильном комплексе организованы две лаборатории - бактерио­логическая и индикационная, которые дают возможность проводить исследования возбудителей опасных инфекционных заболеваний как холера, чума, COVID‑19 с соблюдением всех правил биологической безопасности. Комплекс снабжен двумя боксами биологической безопасности III и II класса.

"Совместные полевые исследования в природных очагах чумы и других актуальных зоонозов (инфекционные заболевания, перешедшие от животного к человеку - ИФ) позволяют нарастить необходимый уровень знаний и навыков отечественных специалистов, повысить качество эпиднадзора за карантинными инфекциями", - отметили в пресс-службе.

По информации Минздрава, также продолжаются поставки реагентов, расходных материалов, тест-систем, различного оборудования.

Полученные ранее из России четыре автолаборатории зарекомендовали себя во время борьбы с пандемией COVID‑19.





Просмотров: 503
Другие новости