Компании

все компании

"Гольцварен" выиграло право на приватизацию "Узловский спиртовый завод" за 333,33 млн грн

8 грудня 2021 року, 21:46
ООО "Гольцварен" (Киев) на онлайн-аукционе в системе "ProZorrо.Продажи" 8 декабря выиграло право на приватизацию отдельного имущества госпредприятия "Узловский спиртовый завод" (с.Узловое и Радехов Львовской обл.) за 333,33 млн грн, что в 15 раз превышает стартовую цену актива (21,08 млн грн), сообщается на сайте Фонда госимущества (ФГИ) в среду.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, "Гольцварен" зарегистрировано в феврале 2020 года с уставным капиталом 440 тыс. грн, 100% которого принадлежит Богдану Страшевскому (Львов).

Помимо того, с 19 ноября текущего года основателем юрлица числится Страшевский, тогда как ранее его основателем было указано ООО "Компания по управлению активами (КУА) "Львов Кэпитал", действующее в интересах и за счет паевого венчурного недиверсифицированного закрытого инвестиционного фонда "Лев Капитал" (Львов).

Ранее сообщалось, что КУА "Львов Кэпитал", было зарегистрировано в апреле 2017 года, его уставный капитал составляет 7,1 млн грн, компания принадлежит львовскому бизнесмену Роману Мыхайливу.

"Гольцварен" занимается неспециализированной оптовой торговлей.

Согласно данным системы "ProZorrо.Продажи", конкурентами "Гольцварена" на онлайн-аукционе стали восемь юрлиц, в числе которых ООО "Ассетс кэпитал" (Львов), предложившее 150 млн 1 грн, ЧАО "Нордик" (Львов, предложило 150 млн грн), ООО "Завод №3" (Рясне-Руське Львовской обл., предложило 124,44 млн грн) и ООО "Парк тауэр девелопмент" (Львов, предложило 120 млн грн).

ФГИ уточнил, что победитель аукциона должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и осуществить расчет, после чего процесс приватизации объекта будет считаться официально завершенным. Если ООО "Гольцварен" откажется подписывать протокол, уплаченные им 2,1 млн грн гарантийного взноса будут направлены в госбюджет, а право заключения договора купли-продажи перейдет к занявшему второе место участнику аукциона - "Ассетс кэпитал". Если и это юрлицо откажется подписывать протокол, онлайн-аукцион будет организован повторно.

По данным на сайте ФГИ, актив состоит из 24 зданий и сооружений общей площадью свыше 12 тыс. кв. м.

В состав предприятия входит производственный корпус, спиртобаза, зернохранилища и спиртохранилища, ферментный и углекислотный цеха, свинарник, бардонасосный цех, электроподстанция, гаражи, склады, ангары и пр.

Объект оснащен основным технологическим оборудованием, а также необходимыми коммуникациями.

Фонд уточнил, что отдельное имущество Узловского спиртового завода, занимающегося производством химических веществ, дистилляцией, ректификацией и смешиванием спиртных напитков, расположен на четырех земельных участках в с. Узловское и Радехове общей площадью 13,3 га.

Как сообщалось, в ходе приватизации объектов "Укрспирта" рекордную сумму за имущество Вишняковского спиртзавода предложило ООО "РесурсПромЗахид" (Киев) - 234 млн грн. Данная сделка не состоялась, так как покупатель не явился в региональное отделение ФГИ для подписания договора купли-продажи.

На онлайн-аукционах с октября 2020 года и по ноябрь 2021 года приватизированы 30 спиртовых предприятий на сумму свыше 1,7 млрд грн, из них 1,05 млрд грн уже уплачено инвесторами в государственный бюджет Украины.

Приватизация спиртовой отрасли предполагает продажу Фондом 41 спиртзавода ГП "Укрспирт" и еще 37 заводов, объединенных в концерн "Укрспирт". Всего ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Всего от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.





Просмотров: 702
Другие новости