Компании

все компании

Российские военные отработали на учении в Таджикистане защиту объектов от воздушного удара

7 грудня 2021 року, 15:27
Военнослужащие 201‑й военной базы в Таджикистане с помощью систем ПВО С‑300ПС отразили на учении воздушный удар условного противника по российским военным объектам, сообщил Центральный военный округ (ЦВО) в понедельник.

По данным ЦВО, на учении дежурные силы отработали сложные задачи по поиску и захвату воздушных целей на максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, а затем на малых высотах, где воздушные объекты противника использовали для прикрытия рельеф местности, выполнили электронные пуски зенитных управляемых ракет.

"Всего было выполнено десять условных пусков по воздушным целям, имитировавшие современные средства воздушного нападения с различных направлений и на различных высотах", - добавили в ЦВО.

Кроме того, в рамках учения боевые расчеты отработали нормативы по перезарядке ЗРС, оборудованию боевых позиций, подразделения охраны и обороны 201‑й военной базы отразили нападение условных диверсионно-разведывательных групп на боевые позиции дивизиона.

В учении было задействовано около 100 военнослужащих, уточнили в ЦВО.

В конце 2019 года российские военные усилили противовоздушную оборону 201‑й базы в Таджикистане системами ПВО дальнего действия. На боевое дежурство заступил дивизион зенитных ракетных систем С‑300ПС (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Основными задачами комплекса является прикрытие объектов российского соединения от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности.

201‑я российская военная база в Таджикистане - наиболее крупный военный объект России за ее пределами, входит в состав ЦВО. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В состав базы входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подраз­деления ПВО, РХБЗ и связи.

На фоне прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" (запрещенная в РФ терро­ристическая организация) российские военные сообщали об усилении базы в Таджикистане новым вооружением.

Кроме того, Россия провела с союзниками из ОДКБ серию учений в Таджикистане.





Просмотров: 364
Другие новости