Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР выросли во вторник

7 грудня 2021 року, 15:53
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов во вторник.

Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации с распространением нового штамма COVID-19 "омикрон" в мире. Положительную реакцию вызвали сообщения из Южной Африки, в которой впервые обнаружили штамм, о том, что госпитали и больницы в стране остаются незаполненными.

Советник Белого дома доктор Энтони Фаучи заявил, что "омикрон" выявлен примерно в трети штатов США, однако большинство новых тяжелых случаев заболевания связано с вариантом "дельта". "Пока не похоже, что это (заражение "омикроном" - ИФ) тяжелее", - сказал он в эфире телеканала CNN. Также инфекционист добавил, что еще слишком рано делать окончательные выводы, необходимы дополнительные исследования.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 2,7%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,2%.

Объем китайского экспорта в ноябре увеличился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $325,53 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ).

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали увеличения экспорта на 16,1%. Консенсус-прогноз, предоставленный экспертами Trading Economics, предполагал повышение на 19%.

Рост экспорта продолжается уже 14 месяцев подряд. Однако темпы повышения в прошлом месяце оказались минимальными с июля, что произошло на фоне ослабления глобального спроса, укрепления юаня и повышения стоимости транспортировки. В октябре экспорт увеличился на 27,1% по сравнению с прошлым годом.

Объем импорта в ноябре подскочил на 31,7%, до $253,81 млрд. Росту импорта в прошлом месяце способствовало как увеличение внутреннего спроса, так и подъем цен на сырье, отметили в ГТУ.

Аналитики в среднем прогнозировали скачок импорта в прошлом месяце на 19,8%, свидетельствуют данные Trading Economics и The Wall Street Journal. В октябре показатель увеличился на 20,6%.

Профицит торгового баланса КНР в ноябре составил $71,72 млрд против $84,5 млрд в октябре. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $82,2 млрд.

В лидеры роста на гонконгской бирже во вторник вышли акции интернет компании Alibaba Group (+12,2%). Днем ранее компания сообщила о назначении нового финансового директора и о намерении реорганизовать команды сотрудников в сегменте электронной торговли на фоне растущей конкуренции в КНР, замедления роста и падения цены акций.

Бумаги другой крупной интернет компании Meituan подорожали на 5,8%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings - на 4,5%.

Японский Nikkei вырос на 1,9%.

На японской бирже больше всего прибавили акции инвесткомпании SoftBank Group (+8%) и автомобилестроительной корпорации Mazda Motor (+4,4%).

Южнокорейский Kospi поднялся на 0,6%.

Акции производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. выросли на 1,4%. Компания объявила о слиянии операций по производству потребительской электроники и мобильных устройств и назначила новых руководителей. Как сообщается в пресс-релизе Samsung, изменения упростят организационную структуру компании, сократив ее до двух ключевых подразделений.

Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. выросла на 0,5%, в то время как акции Kia Corp. подешевели на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1%.

Резервный банк Австралии (RBA) сохранил ключевую ставку без изменений на рекордном минимуме 0,1% по итогам декабрьского заседания.

"Появление штамма "омикрон" является новым источником неопределенности, но, как ожидается, это не подорвет процесс восстановления, - заявил глава ЦБ Филип Лоу. - Мы ожидаем, что экономика в 2022 году выйдет на темпы роста, наблюдавшиеся до появления штамма "дельта".

Но даже несмотря на прогнозируемое восстановление экономики в следующем году, до первого с 2010 года повышения ключевой ставки центробанком Австралии, кажется, еще далеко, пишет MarketWatch.

"Совет управляющих не повысит ставку до тех пор, пока инфляция не окажется в пределах целевого диапазона 2-3%. Для этого необходимо, чтобы ситуация на рынке труда обеспечивала рост заработной платы, существенно превышающий сегодняшние темпы. Это, вероятнее всего, займет некоторое время, и Резервный банк готов ждать", - добавил Лоу.

Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group подорожали на 0,9%, акции ее конкурентов Fortescue Metals Group и Rio Tinto прибавили 1,5% и 0,8% соответственно.


По материалам: CNN, The Wall Street Journal





Просмотров: 357
Другие новости