Компании

все компании

Беларусь планирует в 2022-2024 годах привлечь кредитные ресурсы Китая на сумму в $0,9 млрд

7 грудня 2021 року, 07:22
Беларусь планирует в 2022-2024 годах привлечь кредитные ресурсы Китая на сумму не менее $0,9 млрд для рефинансирования внешнего госдолга.

"Обеспечение ежегодного привлечения заемных ресурсов КНР для рефинансирования государственного долга в объеме не менее $300 млн в эквиваленте. Срок реализации 2022-2024 годы", - говорится в опубликованной директиве N9 президента Беларуси Александра Лукашенко о развитии двусторонних отношений КНР.

Кроме того, в соответствии с документом, Лукашенко поручил в 2022-2025 годах привлекать в экономику Беларуси не менее $500 млн в год от азиатских инвестфондов и на уровне межбанковского сотрудничества. В качестве инвесторов в документе названы Фонд Шелкового пути, Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Также Лукашенко распорядился обеспечить вхождение китайских инвесторов в банковскую систему Беларуси путем покупки либо участия в акционером капитале белорусского банка. Планируется и проведение переговоров с китайской стороной о расширении представительства и функций Государственного банка развития Китая в Беларуси.

В соответствии с директивой поручено обеспечить использование национальных валют во взаимной торговле, китайских юаней в диверсификации структуры золотовалютных резервов, а также размещение белорусских корпоративных ценных бумаг в Китае.

К 2025 году поручено увеличить экспорт белорусской продукции в Китай в 2,5 раза (по сравнению с 2020 годом), до уровня не менее $2 млрд.

В документе также определены конкретные поручения по созданию совместных предприятий в сфере АПК, расширение потенциала и увеличение притока инвесторов в китайско-белорусский технопарк "Великий камень" (Минская область), расширение электронной коммерции.

Директива N9 принята на фоне ужесточения санкций ЕС и США в отношении Беларуси. В частности, финансовый рынок Евросоюза закрылся для Беларуси в июне этого года в рамках секторальных санкций. На прошлой неделе США в рамках очередного пакета санкций ввели фактический запрет для американских инвесторов на участие в новых заимствованиях белорусских властей.





Просмотров: 458
Другие новости