Компании

все компании

Лукашенко заявил о готовности развивать сотрудничество с регионами РФ

6 грудня 2021 року, 15:38

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Астраханской области России Игорем Бабушкиным в четверг заявил о готовности развивать сотрудничество по широкому спектру направлений.

Как сообщает президентская пресс-служба, он также в целом подчеркнул, что Беларусь и российские регионы связывают близкие отношения дружбы и сотрудничества.

По словам Лукашенко, Беларуси в равной степени важно взаимодействие со всеми регионами России, вне зависимости от их географической близости или удаленности. "Для Беларуси важных, второстепенных, близких или далеких губерний России нет. Если рядом Смоленщина, Брянщина или Псковщина, это не значит, что они нам важнее, главнее, а Астраханская область второстепенна. Наоборот, чем дальше, тем важнее, чтобы мы были вместе, были рядом и могли сотрудничать", - сказал он.

Лукашенко предложил губернатору Астраханской области обсудить перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сфере жилищного и дорожного строительства, поставок транспорта, лифтового оборудования.

Президент также обозначил заинтересованность белорусской стороны в участии в различных проектах на территории России: "Знаю, что у вас мощнейшая программа. Мне Президент России постоянно говорит, чтобы мы участие принимали - от космодрома Восточный (серьезный объект, личный объект Президента Путина) до строительства школ в самой небольшой деревеньке", - отметил Лукашенко.

По словам Бабушкина, Астраханская область ориентирована на развитие аграрного сектора и славится своей плодоовощной продукцией - в этом она лидер среди российских регионов. "Нам удается поддерживать звание "всероссийского огорода. У нас на селе получила широкое распространение сельскохозяйственная техника, которую вы производите. И, безусловно, мы связываем успехи в сельском хозяйстве именно с поставками и использованием этой техники", - сказал Бабушкин.





Просмотров: 475
Другие новости