Компании

все компании

В Бельгии ужесточают меры против COVID-19

4 грудня 2021 року, 20:34

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо объявил о новых мерах против коронавируса, чтобы избежать дальнейшего усугубления сложной эпидемиологической ситуации в стране.

"Мы переживаем трудные недели. Эта осенняя волна оказалась гораздо более сложной, чем предполагалось. Уровень заболеваемости COVID-19 у нас один из самых высоких в Европе", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе после заседания в пятницу комитета по согласованию, в который входят руководители региональных и федеральной властей.

"Слишком большое число коек, занятых пациентами с COVID, имеет последствия для других людей, которым необходимы операции. Это тяжелая ситуация. И ситуация сложная не только в медицинском обслуживании. Многие учебные заведения и предприятия подпадают под карантин. Перед нами теперь только одна задача: еще больше ужесточить меры", - объяснил Де Кроо.

Он перечислил согласованные региональными и федеральной властями дополнительные ограничительные меры.

В местах, где защитные маски уже обязательны, они, начиная с 4 декабря, вводятся для детей в возрасте от шести лет.

Школьные классы при выявлении в них двух зараженных должны закрываться на карантин.

Обучение в средней школе будет осуществляться "гибридным методом": 50% занятий должны проводиться дистанционно. Однако экзамены организуются только при полном очном присутствии. Детские сады и начальные школы закрываются с 18 декабря до Нового года. Распоряжения по заведениям высшего образования будут объявлены позднее.

С 6 декабря запрещаются коллективные мероприятия в помещениях для более чем двухсот участников. Если число участников меньше двухсот, они должны предъявлять сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19. Спортивные соревнования могут проводиться под крышей, но без публики. Присутствие публики на соревнованиях под открытым небом будет ограничено.

Рекомендовано ограничить человеческие контакты, обязательная дистанционная работа по четыре дня в неделю там, где это возможно, остается обязательным требованием.

В последние дни в Бельгии заражаемость коронавирусной инфекцией приближалась в среднем к 18 тыс. случаев в сутки.





Просмотров: 659
Другие новости