Компании

все компании

"Укрпошта" построит в Ивано-Франковске сортировочного депо

4 грудня 2021 року, 17:26
Соглашение о начале строительства в Ивано-Франковске первого автоматизированного сортировочного депо подписали генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский и директор ООО "Солар спецмонтаж-3" Тарас Виноградник.

Как сообщила пресс-служба "Укрпошты"в пятницу, Ивано-Франковское депо войдет в состав львовского кластера и будет использоваться для обработки корреспонденции региона, в частности для отправки корреспонденции в 41 городское почтовое отделение, 90 сельских отделений, 31 передвижное отделение и в участок курьерской доставки Ивано-Франковской области.

По предварительным расчетам, минимальное время и объем обработки посылок в новом автоматизированном депо вырастет в среднем до 24 тыс. ед. в день или - до 7,6 млн в год. Это позволит значительно сократить скорость доставки отправлений не только в пределах области, но и по Украине.

"Мы уже начали процесс строительства сортировочного центра во Львове, параллельно даем старт строительству депо, войдя во львовский кластер. В ближайшее время планируем начать строительство Ривненского и Тернопольского депо в западном регионе. Размещаться они будут по принципу концентрации потоков отправлений, а не административным разделением по областям, как сейчас. Таким образом, благодаря унификации логистической сети, операционных процессов, оптимизации транспортных маршрутов и современному оборудованию эффективность новых хабов и депо вырастет и в итоге клиенты получат качественную доставку", – цитируется Смелянский.

В сообщении отмечается, что на смену ручной сортировке, используемой сейчас для обработки почты, в новом депо будет использоваться автоматическая сортировка 96% отправлений (кроме прессы, марок, габаритных отправлений). Предусматривается сортировка исключительно в пластиковую тару и ролл-кейджи, которые являются оборотными, запечатанными и четко контролируемыми за счет штрихкодирования.

"Для "Укрпошты" наша компания станет партнером, реализующим проект строительства универсального складского комплекса "Почтово-логистическое Депо"составом класса "А". В депо будут предусмотрены современные средства для погрузки и разгрузки автомобилей, а именно: все грузовые шлюзы будут оборудованы подъемными механизмами, что позволит загружать автомобили быстро и удобно, причем разных форматов. Это сооружение будет предусматривать удобные и комфортные условия труда для работников: раздевалки и душевые помещения. Хочется также отметить, что этот объект не только предполагает наличие склада, но и ряд объектов его обслуживания, это туннельная мойка, АЗС станцию технического обслуживания”, –цитируется Виноградник.

В "Укрпоште" также отмечают, что в полностью автоматизированном Ивано-Франковском депо будет использоваться система управления складом (WMS) и транспортными перевозками (TMS). На 6 тыс. квадратных метрах предусмотрены зоны по приемке, обработке отправлений, сортировке прессы и отдельно курьерской доставки, складские помещения. Планируется, что сортировочный центр будет работать в режиме 24/7, благодаря чему можно будет сократить время обработки отправлений до 3-5 часов и соответственно обеспечить быструю и своевременную доставку по всей территории страны.

Планируется, что во львовский кластер войдут Ивано-Франковское, Ривненское, Дрогобычское, Черновицкое, Тернопольское, Червоноградское, Ковельское, Мукачевское и Луцкое депо. В рамках новой логистической стратегии "Укрпошта"  построит семь сортировочных центров и 61 региональное депо.

Новый автоматизированный сортировочный комплекс площадью 6 тыс. кв. м планируется построить на окраине областного центра рядом с крупнейшими автомагистралями львовского направления Н-09, черновицкого Р-24, тернопольского Н-18. Общая площадь земельного участка под ним - 3 га. Завершение всех работ запланировано до конца 2023 года.

Отбор подрядчика для строительства сортировочного центра проводился через систему электронных закупок РroZorro. По условиям тендера строительство сортировочного депо будет стоить почти $14 млн с НДС.

Для участия в тендере обязательным условием было наличие источников финансирования на сумму не менее 100% ожидаемой стоимости, опыт в реализации и завершении проектов по строительству объектов промышленного назначения, надлежащим образом оформленное право собственности/пользования/аренды земельного участка, до завершения которого осталось не менее 10 лет, и обязательства, по которым выполняются должным образом и отсутствуют какие-либо судебные обременения. Кроме того, земельный участок должен располагаться в пределах Ивано-Франковска или на расстоянии не более 15 км от границы населенного пункта с подъездными путями с твердым покрытием.





Просмотров: 413
Другие новости