Компании

все компании

Туркмения имеет возможность поставлять газ на европейский рынок в ближайшие 20-25 лет

4 грудня 2021 року, 16:23
Туркмения имеет возможность поставлять природный газ на европейский рынок в ближайшие 20-25 лет, когда Европа, взявшая курс на "зеленую" экономику, еще будет пользоваться традиционными углеводородными видами топлива.

Как заявил посол Европейского союза в Туркмении Диего Руиз Алонсо в интервью Туркменскому информационному агентству ORIENT, чтобы не упустить свой шанс, Ашхабаду уже не следует рассчитывать на амбициозный и дорогостоящий проект Транскаспийского газопровода, а нужно сделать ставку на более экономичную альтернативу.

"Сегодня у ЕС новая энергетическая политика, которая нацелена на то, чтобы снизить или вовсе отказаться от выбросов углекислого газа до 2050 года. Это общая цель. Но в настоящее время мы находимся в процессе перехода к безопасной энергетике", - сказал посол.

Он также добавил, что, делая ставку на новые, возобновляемые источники энергии - ветряную, солнечную, гидроэнергию, в обозримой перспективе ЕС не может отказываться от традиционных ее носителей - газа и нефти.

При этом посол ЕС назвал более реалистичным и практичным вариантом доставки туркменского газа на европейский рынок проект Транскаспийского коннектора по сравнению с Транскаспийским газопроводом. Данный проект представил на международном форуме "Нефть и газ Туркменистана-2021" в октябре 2021 года экс-посол США в Туркмении Алан Мастард. По его словам, коннектор уже через два года с начала строительства может начать поставки до 12 млрд кубометров газа в Азербайджан, а оттуда - в Европу.

Как отметил Алонсо, прежний проект по транспортировке туркменского газа в Европу через Каспийское море - Транскаспийский газопровод - предусматривает крупные инвестиции и большие объемы работ, что в нынешней ситуации неоправданно.

"Сегодня ситуация изменилась. Будущее Европы и энергорынка - это производства без выбросов СО2, связанных с применением угля, нефти и природного газа. И сегодня уже не оправданы огромные инвестиции в долгосрочные гигантские проекты", - считает Алонсо.

"Расчет ведется на ближайшие 20-25 лет. Поэтому проект Транскаспийского коннектора - менее амбициозный и менее масштабный, но при этом - наиболее реалистичный и практичный. Такие проекты можно претворить в жизнь за небольшие сроки. Поэтому они наиболее жизнеспособны... Я считаю, что в этот переходный период Туркмения может поставлять природный газ на европейский рынок", - сказал он.

Посол также отметил, что ЕС работает с правительством страны над тем, чтобы поставляемый природный газ был чище, потому что "это станет одним из основных требований энергорынка завтрашнего дня". "То как страны производят природный газ или нефть, будет влиять на цену, которую потребители готовы платить", - сказал посол.

Как ранее сообщалось, в прежние годы единственным возможным маршрутом вывода туркменского газа на европейские рынки считался проект Транскаспийского газопровода (ТКГ), который предусматривает транспортировку природного газа из Туркмении через Азербайджан в Турцию и далее в страны Евросоюза. Данный газопровод также считается частью расширения Южного газотранспортного коридора. Мощность ТКГ составляет 10-30 млрд кубометров природного газа в год. Приблизительная оценочная стоимость - $5 млрд. В Азербайджане трубопровод присоединится к Южно Кавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), а через Трансанатолийский газопровод (TANAP) к Трансадриатическому (ТАР) газопроводу до Италии. Предусматриваемая длина трубы через Каспий - 300 км.

Проект Транскаспийского коннектора мощностью 10-12 млрд кубометров в год в настоящее время оценивается в $500-800 млн.





Просмотров: 1182
Другие новости