Компании

все компании

"Штрафы UA" отправили около 17 тыс. уведомлений о нарушениях норм ГВК на сумму 370 млн грн

2 грудня 2021 року, 13:41
С конца июня до 30 ноября через сервис "Штрафы UA для бизнеса" украинские компании получили около 17 тыс. уведомлений о нарушениях норм габаритно-весового контроля (ГВК) на сумму 370 млн грн, сообщается в релизе сервиса.

В "Штрафах UA для бизнеса" отмечают, что с 1 октября начало действовать новое законодательство об ответственности перевозчиков за нарушение норм ГВК. Компании уже начали получать уведомления - на 20 ноября выписано более 1 тыс. штрафов, размер которых составляет от 8,5 до 51 тыс. грн. Превышение фиксируют установленные на дорогах комплексы WiM, которые производят взвешивание авто в движении. В июне 2021 года информация о нарушении перевозчиками габаритно-весовых норм стала доступной для цифровых сервисов. Бизнесу было предоставлено время до конца сентября, чтобы привести к нормам свои автоперевозки.

Используя эти данные, "Штрафы UA для бизнеса" в сотрудничестве с Мининфраструктуры и "Укравтодором" создали функцию, которая позволяет компаниям получать уведомления о перевесах по автопарку юридического лица на ранней стадии, чтобы проверить работу соответствующих отделов компании, а также протестировать работоспособность системы, сопоставить замеры с фактическими данными по ТС на маршрутах.

Компании могут получать уведомления о том, какие именно нарушения норм ГВК по автопарку были зафиксированы на различных трассах. Кроме того, предоставляется ориентировочная сумма штрафа, которая предусмотрена за конкретное нарушение. С конца июня "Штрафы UA для бизнеса" проводит тестирование функции WiM.

"Цель нашего сервиса - оповещать компании обо всех типах нарушений, и перевесы не исключение. Новым источником данных воспользовалось уже более 1,2 тыс. компаний. Всего с конца июня по 30 ноября было зафиксировано около 17 тыс. нарушений на сумму 370 млн грн. На сегодня законы уже вступили в силу, и наша функция позволяет компаниям проверять свой автопарк на предмет нарушения норм ГВК и своевременно принимать меры для уменьшения вероятности получения штрафов. Ведется работа по интеграции нашего сервиса с базой данных штрафов. Как только мы начнем получать данные о вынесенных уведомления в электронном виде, то сможем в нашем сервисе присылать компаниям уведомления о штрафах с размерами взысканий и другой информацией", - цитируется эксперт по безопасности дорожного движения и основатель группы компаний "Штрафы UA" Денис Дмитров.

"Благодаря сотрудничеству с сервисом "Штрафы UA" для бизнеса мы смогли получить обратную связь от перевозчиков относительно результатов взвешивания. Все полученные вопросы, жалобы и предложения были внимательно изучены и использованы для усовершенствования работы взвешивания в движении", - цитируется также начальник отдела интеллектуальных транспортных систем "Укравтодора" Андрей Вознюк.

Чтобы проверить наличие нарушений норм ГВК, можно воспользоваться веб-решением "Штрафы UA для бизнеса", открыв его с компьютера или мобильного устройства.

"Штрафы UA для бизнеса" - национальный сервис для украинских компаний, который обеспечивает контроль нарушителей, уплату и гарантию погашения штрафов в режиме онлайн для юридических лиц. Решение поставляется по подписке. На сегодняшний день с помощью решения ежедневно проверяются штрафы по 60 тыс. транспортных средств.





Просмотров: 679
Другие новости