Компании

все компании

Opal Fuels объединится со SPAC в рамках сделки на $2 млрд

2 грудня 2021 року, 19:15
Opal Fuels LLC, занимающаяся возобновляемым природным газом, договорилась о слиянии со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (SPAC) ArcLight Clean Transition Corp. II для выхода на публичный рынок, говорится в сообщении компаний.

Стоимость объединенной компании составит около $2 млрд.

Opal принадлежит инвестфирме Fortistar LLC. Компания была основана в конце прошлого года за счет объединения трех отдельных фирм: Fortistar Methane Group, Fortistar RNG и TruStar Energy.

Opal поставляет энергоносители клиентам, осуществляющим грузоперевозки, включая United Parcel Service Inc. и Waste Management Inc. Возобновляемый природный газ также можно продавать электроэнергетическим компаниям или преобразовывать в экологически чистое водородное топливо, говорится в сообщении Opal.

ArcLight Clean Transition Corp. II фокусируется на энергетическом секторе, в частности, на переходе на альтернативные источники энергии.

Opal привлечет $125 млн в качестве инвестиций в акционерный капитал компании (PIPE) в связи со сделкой со SPAC. В число инвесторов входят NextEra Energy Inc., Gunvor Group и Wellington Management.

SPAC называют компаниями-"пустышками", поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.

Текущий год стал рекордным по количеству сделок со SPAC: всего было объявлено более чем о 253 сделках, общая стоимость компаний составила около $575 млн, согласно данным Dealogic.





Просмотров: 682
Другие новости