Компании

все компании

Принятие "ресурсного" законопроекта позволит завершить приватизацию спиртовой отрасли – "Укрспирт"

1 грудня 2021 року, 11:05
Положения принятого сегодня парламентом "ресурсного" законопроекта №5600 о сбалансированности бюджетных поступлений гарантируют полную оплату накопившихся у госпредприятия "Укрспирт" долгов, что позволит закончить его приватизацию, написал и. о. директора предприятия Сергей Блескун в Facebook во вторник.

"Все долги, которые предприятие приобрело за 11 лет своего существования, будут оплачены! За зерно, газ, электроэнергию, ферменты и прочее. Поставщики ГП "Укрспирта" получили на законодательном уровне гарантию, что все счета будут оплачены! Это последний важный шаг, позволивший реформе спиртовой отрасли двигаться вперед и закончить приватизацию предприятия", - написал он в соцсети.

Блескун уточнил, что после выплаты всех долгов госпредприятия, объекты, оставшиеся в его составе, получат шанс работать и конкурировать с частными заводами, а компании, годами ожидавшие от "Укрспирта" оплат, получат свои деньги.

"И как всегда отчитываюсь о приватизации ГП "Укрспирт": 31 объект из 41 уже передан на приватизацию. А это – 76% всех мощностей "Укрспирта". За 20 объектов были внесены средства в бюджет страны. А это – 1,3 млрд грн.", - подитожил Блескун.

Как сообщалось со ссылкой на нардепа Нину Южанину (фракция "Европейская солидарность"), находящиеся в структуре "Укрспирта" заводы не могут быть приватизированы до окончания судебных споров вокруг их потенциальной налоговой задолженности на общую сумму 160 млн грн.

"Рассматривали вопрос спиртзаводов, которые находятся в структуре ГП "Укрспирт". Они не могут приватизироваться, поскольку имеют налоговый долг, и поэтому их имущество находится в налоговом залоге. Подтвержденная сумма такой задолженности составляет 20 млн грн, а потенциальная (в отношении которого продолжаются судебные споры) - около 160 млн", - написала Южанина в Facebook в сентябре 2021 года.

По ее данным, приватизация указанных спиртовых активов будет возможна только в случае погашения их долгов новыми владельцами.

Верховная Рада Украины во вторник приняла в целом законопроект №5600 о сбалансированности бюджетных поступлений ("ресурсный" законопроект) с поправками в Налоговый кодекс, который предлагает повышение ставок ряда налогов.

Принятие данного законопроекта значится в меморандуме Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Согласно ему, Украина обязалась до конца ноября принять данный закон, что позвол в следующем году увеличить доходную часть бюджета на 0,5% ВВП.





Просмотров: 726
Другие новости