Компании

все компании

Доллар США снижается к основным валютам во вторник

30 листопада 2021 року, 17:22
Доллар США снижается по отношению к основным валютам в ходе торгов во вторник.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1367 по сравнению с $1,1294 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты в паре с иеной опустился до 112,74 иены против 113,53 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,64%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,39%.

Фунт стерлингов повышается до $1,3346 по сравнению с $1,3314 днем ранее.

Трейдеры оценивают заявление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о том, что распространение нового штамма COVID-19 "омикрон" несет в себе риски для обеих частей мандата ЦБ, поскольку может, с одной стороны, усугубить проблему инфляции, а с другой - ограничить занятость.

"Возобновившийся рост заболеваемости COVID-19 и появление штамма "омикрон" несут в себе понижательные риски для занятости и экономической активности, создавая при этом дополнительную неопределенность в отношении инфляции, - говорится в тексте заявления Пауэлла, подготовленном для его выступления в банковском комитете Сената. - Рост опасений, связанных с новым штаммом, сократит желание людей работать в очном формате, и это замедлит восстановление рынка труда и усугубит проблемы в цепочках поставок".

Заявление Пауэлла было воспринято трейдерами как сигнал того, что повышение базовой процентной ставки Федрезервом может быть отодвинуто на более дальний срок, чем ожидалось ранее, отмечает Bloomberg.

Пауэлл выступит в банковском комитете американского Сената во вторник вместе с министром финансов США Джанет Йеллен, которая намерена вновь заявить о необходимости как можно более быстрого решения проблемы лимита госдолга США.

Тем временем предварительные данные Статистического управления Европейского союза указали на более существенное, чем ожидалось, ускорение инфляции в еврозоне в текущем месяце.

Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 4,9% в годовом выражении. Это максимальный показатель с июля 1991 года.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 4,1% в октябре.

Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в ноябре до 4,5%, сообщает Trading Economics.





Просмотров: 902
Другие новости