Компании

все компании

Бразильская Petrobras не намерена поддаваться давлению призванному снизить цены на топливо

29 листопада 2021 року, 11:05
Бразильская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Petroleo Brasileiro S. A. (Petrobras) не намерена поддаваться давлению со стороны правительства Бразилии, призванному снизить цены на топливо, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на гендиректора компании Хоакима Сильва-э-Луна.

Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что правительство намерено пересмотреть ценовую политику компании в целях сдерживания инфляции. Статистические данные, опубликованные в четверг, показали, что к середине ноября потребительские цены в стране выросли на 1,17%, что является самым большим месячным приростом почти за два десятилетия. Годовая инфляция выросла примерно до 11%, в основном из-за повышения цен на топливо.

"Petrobras - государственная компания, но она также является публично торгуемой компанией", - приводит WSJ слова топ-менеджера, отмечая намерения Petrobras придерживаться рыночной политики и устанавливать цены на топливо в соответствии с международными ценами.

Сильва-э-Луна подчеркивает, что компания уже вносит миллиарды долларов в государственную казну Бразилии через налоги, дивиденды и выплаты роялти. "Государственная политика - не наша роль", - подытожил глава Petrobras в разговоре с журналистами.

WSJ отмечает, что в первой половине прошлого десятилетия Petrobras была вынуждена снизить цены на топливо для борьбы с инфляцией, что обошлось компании почти в $40 млрд .


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 652
Другие новости