Компании

все компании

Затонувший танкер Delfi будет продан для компенсации убытков

27 листопада 2021 року, 13:37
Затонувший в 2019 году возле побережья Одессы танкер Delfi будет продан для компенсации убытков, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-служба АМПУ со ссылкой на руководителя администрации Александра Голодницкого.

В АМПУ отмечают, что танкер Delfi уже окончательно перешел в государственную собственность, решение суда первой инстанции стало последним. В настоящее время подготавливается решение, что судно переходит в сферу управления Министерства инфраструктуры.

"Далее Мининфраструктуры определит балансосодержателя. Это может быть либо ГП "Черноморск", потому что это судно фактически находится на его территории, либо АМПУ, которое занималось его подъемом", - рассказали в АМПУ.

Говоря о дальнейшей судьбе судна, Голодницкий отмечает, что поскольку судно восстанавливать нецелесообразно, то оно подлежит продаже.

Как сообщалось, танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел бедствие в Одесском заливе в ноябре 2019 года – судно сорвало с якоря. Его владелец должен был до 31 марта 2020 года принять меры для подъема и удаления затонувшего танкера из акватории Одесского морского порта.

1 апреля 2020 года дело взяла под контроль генпрокурор, а 22 июня прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами.

ГП "Администрация морских портов Украины" объявила конкурс на подъем затонувшего на одесском пляже танкера Delfi с начальной суммой 25 млн грн, так как 27 июля этот процесс перешел к государству после неудачных попыток за счет судовладельца, а экспертная комиссия ГСЧС Украины окончательно признала ситуацию как чрезвычайную местного уровня.

В сентябре 2020 года танкер Delfi, затонувший возле одесского пляжа, подняли и отбуксировали. Результаты проведенных анализов после транспортировки танкера Delfi из акватории одесского пляжа показали превышение содержания в воде нефтепродуктов. Общая сумма убытков из-за загрязнения моря составила $16,3 тыс.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 622
Другие новости