Компании

все компании

Запорожский завод ферросплавов увеличил выпуск продукции на 4,2%

25 листопада 2021 року, 14:46
Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) в январе-октябре текущего года увеличил выпуск продукции на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 175,63 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) в четверг, за 10 месяцев года ЗЗФ снизил выпуск силикомарганца на 31,3% - до 53,28 тыс. тонн, но нарастил ферросилиция - на 41%, до 70,84 тыс. тонн, ферромарганца - на 18,3%, до 45,26 тыс. тонн.

Предприятие также увеличило выпуск марганца металлического – в 2,54 раза, до 6,25 тыс. тонн.

В октябре произведено 16,17 тыс. тонн ферросплавов, в сентябре – 19,65 тыс. тонн.

Председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко на очередном расширенном совещании с руководителями цехов и структурных подразделений завода отметил, что ночной график работы обеспечит существенную экономию затрат на энергоресурсы.

При этом он напомнил, что 1 июля текущего года состоялся запуск второй части рынка электроэнергии - реформа его оптовой части. У участников оптового рынка (одним из которых, в частности, является ЗЗФ) возникла финансовая ответственность за соблюдение объемов выкупленной и потребленной электроэнергии. Цена на новом рынке формируется с учетом объемов потребления энергии, графиков расчетов и платежной дисциплины, потребления электроэнергии разрезе суток. Ночью существует определенный профицит электроэнергии, поэтому в ночные часы она дешевле.

По его словам, отныне также придется строить точные прогнозы потребления, учитывая сезонное и суточное потребление. Цены на оптовом рынке электроэнергии меняются каждый час, поэтому крайне необходимо понимать, сколько предприятие потребило энергии в конкретный час: ночью, когда ток самый дешевый, или днем, когда он дорогой.

"Энергорынок сегодня диктует нам свои правила. Мы уже убедились, что экономически выгоднее нам работать в ночное время. Поэтому переформатируем нашу производственную деятельность и все энергозатратные операции будем выполнять в рамках ночного графика работы. Днем же будем стараться экономить - проводить только подготовительные работы", - сказал руководитель завода.

Топ-менеджер добавил, что самая большая нерешенная проблема - предоставление корректных почасовых данных потребления электроэнергии в течение суток, поскольку могут быть потери при компенсации небалансов. Поэтому следует тщательно отслеживать эти показатели и своевременно их фиксировать должным образом. Новая модель, по мнению ее инициаторов, стимулирует конкуренцию, поэтому она выгодна для гибких и прогрессивных игроков потребителей электроэнергии. Компании с консервативным подходом могут потерять свои позиции на рынке.

"Призываю всех тщательно соблюдать установленный график, чтобы предприятию не пришлось нести лишних расходов", - резюмировал Кравченко.

Как сообщалось, ЗЗФ в 2020 году снизил выпуск продукции на 20,7% по сравнению с предыдущим годом - до 199,03 тыс. тонн. В том числе завод за прошлый год снизил выпуск силикомарганца на 37,7% - до 90,45 тыс. тонн, ферросилиция - на 2,8%, до 60,80 тыс. тонн, но нарастил ферромарганца - на 21,6%, до 44,98 тыс. тонн. Предприятие также снизило выпуск марганца металлического - на 54,4%, до 2,8 тыс. тонн.

ЗЗФ - один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Бизнес ЗЗФ, НЗФ, Стахановского ЗФ (находится на НКТ), Покровского (ранее - Орджоникидзевского) и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов до национализации организовывал ПриватБанк.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 609
Другие новости