Компании

все компании

Цены на нефть снижаются в четверг

25 листопада 2021 року, 19:17
Цены на нефть снижаются в ходе торгов в четверг после решения США и ряда других стран о продаже сырья из стратегических резервов.

Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:01 КСК в четверг составляет $82,05 за баррель, что на $0,2 (0,24%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $78,08 за баррель, что на $0,31 (0,4%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден объявил о намерении страны продать 50 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва (SPR), скоординировав этот шаг с Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей и Великобританией.

Совокупный объем нефти, который планируют реализовать эти страны, составит не менее 71 млн баррелей, что соответствует примерно 74% среднедневного потребления во всем мире в 2021 году, отмечают эксперты ING.

Лидеры альянса ОПЕК+ - Саудовская Аравия и Россия - рассматривают возможность приостановки наращивания добычи после решения США и других государств о продаже сырья из резервов, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Между тем эксперты Julius Baer отмечают, что на текущий момент нефтяной рынок практически не реагирует на действия стран-потребителей нефти.

"Фундаментальное влияние высвобождения резервов, скорее всего, будет незначительным, поскольку, во-первых, запасы нефти, по сути, просто переходят из частично видимых в полностью видимые хранилища, и, во-вторых, это явление временное, то есть большая часть нефти будет возвращена обратно в резервы", - говорит Норберт Рюкер, глава отдела экономики Julius Baer.

"Мы считаем, что рынок нефти находится на пике, и ожидаем снижения цен в 2022 году. Мы отмечаем, что нефть торгуется в "бычьих" диапазонах наших прогнозов", - отмечает эксперт.

Тем временем коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,02 млн баррелей - до 434,02 млн баррелей, свидетельствует еженедельный доклад министерства энергетики страны. Товарные запасы бензина снизились на 603 тыс. баррелей и составили 211,39 млн баррелей, резервы дистиллятов уменьшились на 1,97 млн баррелей, до 121,72 млн баррелей.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: нефть, цена



Просмотров: 361
Другие новости