Компании

все компании

Индекс S&P 500 может вырасти на 7%

25 листопада 2021 року, 14:59
Американский индекс S&P 500 может вырасти на 7% в течение следующего года, полагают стратеги Jefferies.

Их прогноз основан на предположении о том, что прибыли компаний США превзойдут ожидания.

Эксперты Jefferies прогнозируют, что S&P 500 достигнет 5000 пунктов к концу 2022 года, тогда как совокупная прибыль на акцию компаний, входящих в индикатор, составит $233 в 2022 году. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают этот показатель на уровне $220.

Ожидания предусматривают продолжение тенденции, которая способствует росту доходов инвесторов в последнее время. Прибыль входящих в S&P 500 компаний в третьем квартале превзошла прогнозы аналитиков примерно на 10%. Хотя это преимущество меньше, чем в предыдущих кварталах, когда прибыль превышала ожидания более чем на 20%, оно демонстрирует, что аналитики на Уолл-стрит по-прежнему недооценивают способность компаний генерировать прибыль, пишет американское издание по фондовому рынку Barron's.

В основе оптимистичного прогноза стратегов Jefferies лежит предположение о том, что экономика США продолжит расти относительно быстрыми темпами. Экономисты ждут роста ВВП более чем на 5% в 2022 году, согласно FactSet.

Данные Jefferies указывают на то, что рост ВВП на уровне 5% исторически соответствует увеличению прибыли компаний, выраженному средним однозначным или двузначным числом в процентном выражении. Таким образом, прибыль компаний, входящих в S&P 500, должна вырасти на 12%, чтобы достичь ожидаемых экспертами Jefferies $233 на акцию в 2022 году.

Подобный показатель будет примерно на 6% выше, чем средний прогноз аналитиков, что необязательно будет шоком: согласно данным Credit Suisse, прибыль компаний зачастую превосходит прогнозы примерно на 6%.





Просмотров: 463
Другие новости