Компании

все компании

Доллар США слабо укрепляется в паре с евро и дешевеет к иене

24 листопада 2021 року, 10:00
Доллар США слабо укрепляется в паре с евро, дешевеет к иене на торгах в среду.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,04%.

Значение индекса держится на максимальном уровне за 16 месяцев после выдвижения президентом США Джо Байденом кандидатуры нынешнего главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на второй срок на этом посту.

Как сообщалось, в понедельник Байден, выбиравший между Пауэллом и членом совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, принял решение в пользу Пауэлла. Брейнард выдвинута на должность заместителя председателя ФРС.

Многие эксперты полагают, что, выдвигая Пауэлла на второй срок, Байден дает ему мандат на ужесточение денежно-кредитной политики с целью сдерживания инфляции: быстрое сворачивание программы выкупа активов с прицелом на последующее повышение базовой процентной ставки, пишет Market Watch. По мнению многих, Пауэлл будет придерживаться более "ястребиной" политики, чем могла бы Брейнард.

Курс евро к доллару опустился в среду до $1,1242 по сравнению с $1,1249 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены снизилась до 114,97 иены против 115,12 иены накануне.

Турецкая лира продолжает дешеветь в паре с долларом США, торгуется на рекордно низком уровне на заявлениях президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, позволивших инвесторам сделать вывод о том, что турецкий ЦБ, в очередной раз снизивший базовую ставку на прошлой неделе, не будет поднимать ее в обозримом будущем.

Ранее Эрдоган заявил, что слабость турецкой лиры делает экономику страны конкурентоспособной, способствуя увеличению числа рабочих мест и экономическому росту.

Курс лиры в паре с долларом в среду составляет 12,8865/$1 по сравнению с 12,8223 лиры/$1 накануне.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 493
Другие новости