Компании

все компании

Суд разблокировал присоединение "Электротяжмаша" к "Укрэнергомашинам"

23 листопада 2021 року, 07:17
Восточный апелляционный хозяйственный суд (Харьков) отменил определение Хозяйственного суда Харьковской области от 21 сентября 2021 года, которым было заблокировано присоединение АО "Завод "Электротяжмаш" к АО "Укрэнергомашины" (ранее - "Турбоатом", Харьков) по иску связанной с предпринимателем Константином Григоришиным КУА "Сварог Эссет Менеджмент", действующей от своего имени, но в интересах и за счет активов ПЗНВИФ "Седьмой" (владеет 15,341567% акций АО "Укрэнергомашины").

"Апелляционные жалобы АО "Укрэнергомашины" и Фонда госимущества Украины на определение Хозсуда Харьковской области от 21.09.21 при рассмотрении заявления о применении мер обеспечения иска удовлетворить, определение Хозсуда отменить", - говорится в постановлении апелляционного суда от 15 ноября, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

В нем отмечается, что в удовлетворении заявления об обеспечении иска КУА "Сварог Эссет Менеджмент" полностью отказано.

В описательной части постановления отмечается, что, по мнению судебной коллегии, судом первой инстанции при принятии обжалуемого определения не были учтены все обстоятельства дела.

"Ни заявителем в заявлении об обеспечении иска, ни Хозсудом в обжалуемом определении не приведены фактические обстоятельства, которые свидетельствовали бы о реальной вероятности усложнения или невозможности эффективной защиты нарушенных прав заявителя, за защитой которых он обратился в суд", - говорится в материалах дела.

Как сообщалось, Хозсуд Харьковской области 21 сентября в обеспечение иска КУА "Сварог Эссет Менеджмент" запретил собранию акционеров АО "Укрэнергомашины" принимать ряд решений, связанных с присоединением к нему "Электротяжмаша".

В описательной части определения суда отмечалось, что, по мнению заявителя, недобросовестные действия АО "Укрэнергомашины" нарушают его права, поскольку определение рыночной стоимости его акций осуществлено с ненадлежащим выполнением норм законодательства, истец в надлежащие сроки не был уведомлен о праве требования обязательного выкупа акций, и "Укэнергомашины" не выкупили акции у заявителя в необходимые сроки.

Распоряжением от 26 августа 2021 года правительство согласилось с предложением ФГИ о присоединении "Электротяжмаша" к АО "Турбоатом", а 27 августа собрание акционеров "Турбоатома" утвердило рыночную цену его акции в размере 1,95 грн за штуку, которую поддержали 82,55002% голосов, а против проголосовали 17,44998% или владельцы 67 млн 311,611 тыс. акций.

По мнению основателя и генерального директора инвесткомпании Dragon Capital Томаша Фиалы, эта цена занижена примерно вчетверо.

"Турбоатом"15 сентября сменил название на "Укрэнергомашины" после соответствующего решения собрания акционеров, а 28 сентября было запланировано еще одно собрание, на котором планировалось принять решения об утверждении передаточного акта и пояснений к условиям присоединения "Электротяжмаша", утверждении соответствующего договора, а также условий конвертации акций "Электротяжмаша" в акции "Укрэнергомашин" и выпуска акций "Электротяжмаша" с целью этой конвертации.

Между тем в связи с определением Хозсуда Харьковской области решения приняты не были.

По информации на сайте ФГИ, на 1 декабря 2021 года намечено внеочередное собрание акционеров АО "Укрэнергомашины", в повестку дня которого внесены, в частности, ранее заблокированные вопросы присоединения "Электротяжмаша" к "Укрэнергомашинам", а также о внесении изменений в устав в связи с присоединением, утверждении состава дирекции, избранного до присоединения.

Кроме того, согласно публикации на сайте ФГИ, на 21 декабря намечено совместное собрание акционеров АО "Укрэнергомашины" и АО "Завод "Электротяжмаш", на котором также планируется утвердить состав дирекции и внести изменения в устав "Укрэнергомашин" в связи с присоединением "Электротяжмаша".

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

В 2020 году его чистый доход сократился почти вдвое к 2019 году – до 1 млрд 466 млн грн, чистая прибыль снизилась на 27,8% - до 226,53 млн грн.

Государству принадлежит 75,22% акций АО, которые находятся в управлении Кабмина, крупным миноритарием является венчурный инвестфонд "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент, еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным "Турбоатома", с российским холдингом "Силовые машины" (фактический владелец Алексей Мордашов) с пакетом 5,598% акций.

Завод "Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В 2020 году завод сократил чистый доход в 2,3 раза – до 821,8 млн грн, убыток вырос почти в 5,8 раза – до 451 млн грн.

АО "Завод "Электротяжмаш" зарегистрировано 26 августа 2021 года с уставным капиталом 1 млрд 311 млн 713 тыс. грн после завершения корпоратизации ГП "Завод "Электротяжмаш".





Просмотров: 717
Другие новости