Компании

все компании

АМКР стремится перевести доменные печи на использование водорода вместо кокса и угля

23 листопада 2021 року, 17:22
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) стремится уйти от использования кокса, перейти на электросталеплавильное производство или перевести доменные печи на использование водорода вместо кокса и угля, сообщил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо в интервью изданию "БизнесЦензор".

По его словам, компания не намерена покупать угольные активы в Украине, так как группа взяла обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

"Наша стратегия состоит в том, чтобы свести к минимуму зависимость от угля. Если посмотреть на результаты климатического саммита COP26 в Глазго, то там было жесткое заявление насчет коксующегося угля. Скажем так, я бы не отдавал предпочтения инвестициям в угольные активы. Как мы закупаем уголь сейчас? Мы проводим тендер и на основании сертификатов о качестве покупаем ресурс по самым выгодным ценам", - пояснил СЕО.

При этом он напомнил, что у группы есть угледобывающие активы в Казахстане, и АМКР старается по максимуму покупать там, остальной объем приобретается на рынке из любой точки мира.

Основную часть известняка АМКР приобретает на своем предприятии в Бериславе в Херсонской области – компания выводит карьер на максимальную мощность, в частности в этом году он добыл уже около 450 тыс. тон известняка.

Касаясь проблем с логистикой в Украине, руководитель меткомбината констатировал, что потребность в вагонах и в тяге в стране значительно выросла, из-за чего появились проблемы. Поэтому АМКР намерен нарастить свой парк полувагонов с около 1000 до 1200 и в настоящее время анализируется данная ситуация. "Если раньше мой груз доходил из Кривого Рога в Одессу за два дня, а теперь за пять, это означает что мне нужно больше вагонов. То есть, проблема не в дефиците вагонов как таковых, а в сроках их оборачиваемости".

АМКР 80% продукции экспортирует, исторические рынки – это Ближний Восток: Турция, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ. В Европу поставляется менее 10%, так как там работают заводы группы вблизи рынков сбыта и из-за логистики поставки туда для АМКР обходятся дороже по сравнению с местными производителями.

"Но я пытаюсь развивать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Например, сейчас мы запускаем новое производство арматуры в мотках. Это новый прокатный стан от Danieli. Это продукция с высокой добавленной стоимостью. Она как раз может продаваться в Европу. Цена, которой можно добиться на эту арматуру, компенсирует расходы на логистику", - сказал Лонгобардо.

Отвечая на вопрос об обновлении производства, топ-менеджер отметил, что через три года компании нужно будет делать выбор, так как в 2028 году две доменных печи АМКР исчерпают свой проектный срок эксплуатации.

"У нас есть два варианта: или мы перейдем на электричество, или заменим их на домны, которые будут работать на водороде. Это будет мое предложение. Я как раз заинтересован в электропечах, потому что всю свою карьеру ими и занимался. Возможно, на тот момент водородная технология уже будет доступна. Нам она очень интересна. Мы проверяли ее доступность. Сейчас производятся эксперименты по хранению водорода. Возможно, через несколько лет это приведет к тому, что промышленность сможет использовать эти технологии. Эти две технологии помогут уйти от зависимости с углем", - констатировал СЕО.

"Моя идея – дифференцировать вложения. Я бы хотел, чтобы у меня была одна доменная печь на водороде и одна электроплавильная печь. Но, напомню, что к углеродной нейтральности мы должны прийти только в 2050 году. Доменная печь №9, которую мы модернизируем в 2023 году, проработает после этого на традиционной технологии еще 25 лет", - отметил гендиректор.

При этом он указал, что в случае внедрения сталеплавильного производства потребуется больше электроэнергии и она должна быть "зеленой". Сейчас АМКР проводит тендеры на поставку э/э. Есть заинтересованность напрямую покупать электроэнергию у НАЭК "Энергоатом" на спецаукционах, но АМКР не может в них участвовать из-за условия, чтобы у покупателя доля э/э в себестоимости занимала не меньше 12%. Лонгобардо считает это несправедливым.

В компании анализируется вопрос создания своего энерготрейдера. Также рассматривается возможность строительства возобновляемых источников энергии (солнечная или электроэнергия из ветра).

"Однако мы не энергокомпания. Если мы будем двигаться в этом направлении, то всю произведенную электроэнергию будем потреблять сами. Мы не будем пытаться ее продавать. Пока в приоритете ветровые электростанции, так как это более надежный источник энергии по сравнению с солнечными панелями. Мы потребляем мощность около 450 МВт э/э. Если мы перейдем на электропечи, мощность вырастет еще больше. Поэтому нужно думать о собственных источниках электроэнергии, чтобы уменьшить зависимость от скачков цен, таких как сейчас", - считает Лонгобардо.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в том числе ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".





Просмотров: 1529
Другие новости