Компании

все компании

Ракета Astra успешно вышла на орбиту с аппаратом Космических сил США

22 листопада 2021 року, 11:44
Легкая ракета-носитель Rocket 3.4, стартовавшая в субботу с Аляски, вышла на штатную орбиту с тестовым аппаратом в интересах Космических сил США, сообщила компания-разработчик Astra Space.

"Ракета успешно вышла на орбиту", - говорится в сообщении.

Запуск был осуществлен с Тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк (штат Аляска) в 01:16 по времени Восточного побережья США (09:16 мск).

В рамках миссии STP-27AD2 основу полезной нагрузки составляли измерительные приборы Космических сил США. В ходе запуска были апробированы возможности ракеты по выводу на орбиту перспективных американских военных мини-спутников. Реального вывода космического аппарата не было. Согласно программе испытательного пуска, после выхода второй ступени на высоту около 500 км в центр управления полетом был передан сигнал, подтверждающий способность отделения перспективного спутника от носителя.

Это уже второй запуск на орбиту ракетой компании Astra Space аппарата Космических сил США. В конце августа он окончился неудачей. Из-за отказа одного из двигателей первой ступени и отклонения от траектории на высоте 50 км по командам с Земли ее полет был прекращен, и она рухнула в океан.

Американский космический стартап Astra Space, начавший испытание своих легких носителей в 2018 году, совершил свой первый успешный запуск на орбиту. Все предыдущие оканчивались неудачей.

Носитель Rocket 3.4 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Он должен выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки. Длина ракеты составляет всего 11,6 м, она может транспортироваться в контейнере на любой стартовый комплекс.

По словам генерального директора компании Криса Кемпа, высокая экономичность ракеты может позволить Astra Space занять серьезные конкурентные позиции на рынке космических запусков. По утверждению компании, ее ракета будет самым простым и технологичным носителем в мире. Стоимость одного старта составляет около $2,5 млн. Для сравнения: запуск ракеты тяжелого класса Falcon 9 компании SpaceX стоит более $60 млн.

Компания Astra Space участвовала в конкурсе Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) Минобороны США по созданию легкого носителя для выполнения срочного вывода на орбиту груза, который заказывается Пентагоном, как минимум, за трое-четверо суток до старта.

"Мы хотим получить возможность запускать полезную нагрузку на орбиту в очень короткие сроки, без предварительного уведомления о полезной нагрузке, орбиты или места запуска", - сказал ранее Тодд Мастер, менеджер отдела по тактическим технологиям программы DARPA Launch Challenge.





Просмотров: 957
Другие новости