Компании

все компании

ЕБРР предоставит Пиреус Банку кредит на EUR10 млн для кредитования предприятий МСБ

22 листопада 2021 року, 15:38
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Пиреус Банку (Киев) четырехлетний амортизируемый приоритетный необеспеченный кредит в гривне на сумму до EUR10 млн для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ).

Согласно сообщению на сайте ЕБРР, проект одобрен советом директоров 16 ноября.

В материалах уточняется, что кредит в эквиваленте EUR10 млн поделен на два равных транша по EUR5 млн, один из которых уже одобрен.

Сделка поможет Пиреус Банку диверсифицировать свою структуру фондирования за счет среднесрочных ресурсов в гривне и поддержать рост кредитного портфеля МСБ, указано в сообщении со ссылкой на ЕБРР.

Кроме того, 30% всех финансируемых суб-займов в рамках проекта должны быть направлены на поддержку проектов, соответствующих подходу ЕБРР к переходу к "зеленой" экономике.

Как сообщалось, в феврале 2020-го ЕБРР предоставил Пиреус Банку кредит в гривне на сумму EUR5 млн для кредитования малых и средних предприятий, а также финансирование в размере EUR10 млн по программе распределения рисков.

Пиреус Банк (ранее - Международный коммерческий банк) основан в 1994 году. На 14 января 2021 года крупнейшим акционером банка с долей 99,9918% являлся Piraeus Financial Holdings S.A. (Греция).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 сентября 2021 года по размеру общих активов Пиреус Банк занимал 38-е место (4,62 млрд грн) среди 72 действовавших в стране банков.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Украине. Банк уже инвестировал более EUR15,5 млрд в 507 проектов по всей стране.

Сумма вложений ЕБРР в Украину в 2021 году и в следующем году составит около EUR1 млрд в год, сообщил в ноябре агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы ЕБРР в Украине Марк Магалецкий заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина". В 2020 году этот объем составил EUR812 млн, а годом ранее превысил EUR 1,1 млрд.





Просмотров: 443
Другие новости