Компании

все компании

"ГарПок" воспользовалось своим законным правом отозвать из Ощадбанка платежные поручения

19 листопада 2021 року, 08:43
Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") в вопросе оплаты средств предприятиям "зеленой" энергетики воспользовалось своим законным правом отозвать из обслуживающего банка – Ощадбанк - платежные поручения до момента списания платежа со счета.

"Согласно действующему законодательству, плательщик может в любое время до списания платежа со счета отозвать из обслуживающего банка платежные поручения. Именно такие действия были инициированы клиентом ("ГарПоком" – ЭР), согласно письму его нового руководителя, полномочия которого банк проверил", – сообщил Ощадбанк (Киев) в пресс-релизе в четверг.

В нем акцентируют, что исключительное право распоряжаться средствами на счете имеет только их владелец.

"Банк не имеет права определять или контролировать направления использования денежных средств клиента", – подчеркнули в финучреждении.

Как сообщалось, новый руководитель ГП "ГарПок" Вадим Улида, назначенный 15 ноября вместо Константина Петриковца, в первый день своей работы направил в обслуживающий Ощадбанк письмо с просьбой вернуть еще не перечисленные на счета ВИЭ-генерации средства из тех 19,3 млрд грн от евробондов НЭК "Укрэнерго", которые "ГарПок" перечислил в банк 12 ноября. В итоге остаток в сумме 3,04 млрд грн, еще не перечисленный банком, был возвращен на счета "ГарПока".

ГП заявило, что окончательно рассчитается с производителями электроэнергии из ВИЭ и перечислит оставшиеся на его счетах 3,04 млрд грн после окончания проверки его деятельности при предыдущем руководстве.

Вместе с тем компания "ДТЭК ВИЭ" 16 ноября сообщила на Лондонской фондовой бирже о невыплате ей "ГарПоком" средств от еврооблигаций "Укрэнерго" и инициировала расследование. Она также заявила о подготовке к защите своих прав в международных и украинских судах.

При этом в компании акцентировали, что не получили никаких объяснений от "ГарПока", Министерства энергетики или любой другой стороны "в отношении этого дискриминационного подхода к ней".

По данным главы "ДТЭК ВИЭ" Мариса Куницкиса, долг перед компанией за 2020-2021 гг. составляет около $115 млн. На фоне невыплат этих средств снизились котировки облигаций компании на Лондонской фондовой бирже: на 18 ноября их стоимость составила минус 3,8% по сравнению с началом месяца.

Профильные ВИЭ-ассоциации призвали правительство Украины осуществить полный расчет с производителями возобновляемой электроэнергии на условиях равного подхода ко всем из них. Украинская ветроэнергетическая ассоциация указала, что "ДТЭК ВИЭ" оказалась единственной компанией, не получившей платеж из средств от еврооблигаций "Укрэнерго".





Просмотров: 537
Другие новости