Компании

все компании

АРМА продало на онлайн-аукционе более 3,05 тыс. тонн подсолнечного масла за 93,77 млн грн

19 листопада 2021 року, 18:25
Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), продало на онлайн-аукционе 17 ноября более 3,05 тыс. тонн подсолнечного масла за 93,77 млн грн, что на 14,2% превысило его стартовую стоимость в 82,09 млн грн.

Согласно пресс-релизу АРМА в пятницу, сделка стала самым дорогим лотом в истории ведомства.

На сайте проводившей аукцион торговой площадки ГП "СЕТАМ" указано, что в торгах за подсолнечное масло, находящееся в резервуарах в с.Галиценово (Николаевская обл.), участвовало четыре покупателя. По итогам конкурса победил участник №4, предложивший 93 млн 777 тыс. 777 грн, тогда как участник №2 предложил 93 млн 590 тыс. 971 грн.

"Учитывая проблемный характер арестованного имущества, спрос на активы, реализуемые АРМА, как правило, крайне невысокий, что сказывается на цене продаж. Поэтому реализация такого дорогостоящего актива по рыночной цене, безусловно, является положительным опытом для рынка арестованного имущества в Украине", – цитирует АРМА своего руководителя Дмитрия Жоравовича.

По данным "СЕТАМ", агентство продало масло подсолнечное нерафинированное урожая 2019-2020 годов, которое ООО "АПК Энергия" (Днепр) передало на комиссию ООО "Агрофирма Украина", которое в свою очередь в апреле-мае 2021 года поставило продукцию компании "Олеос Свис С.А." на ООО МП "Терминал-УХВС" (Николаевский порт "Терминал-Укрпищебытсырье").

Согласно пресс-релизу, после уплаты победителем аукциона соответствующей суммы денежные средства будут перечислены на депозитный счет АРМА в государственном банке. Агентство уточнило, что проценты на его депозитный вклад являются одними из самых выгодных по сравнению с условиями коммерческих банков, что позволяет накапливать большую добавленную стоимость от управления арестованными денежными активами.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений, было создано в 2016 году как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.





Просмотров: 702
Другие новости