Компании

все компании

В Украине есть неоспоримый прогресс в проведении реформ - Матернова

18 листопада 2021 року, 16:48
В Украине есть неоспоримый прогресс в проведении реформ, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, однако они должны продолжаться, чтобы не допустить отката назад, сообщила руководитель Группы поддержки Украины в Европейской комиссии, заместитель СЕО Генерального директората Еврокомиссии по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова.

"Да, улучшения неоспоримы! Но реформы должны продолжаться, потому что если вы остановитесь на середине пути, вы откатитесь назад. Важно продолжать реформы! Но нужно также и констатировать, что есть неоспоримый прогресс, в том числе в сфере борьбы с коррупцией", - сказала Матернова в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я приведу пример: помните, только пару лет назад на манипуляциях с обменом гривни баснословно обогащались. И этому был положен конец, когда гривня была отпущена в свободное плаванье. Огромный смелый шаг, но за одну ночь это было ликвидировано. Это просто один пример", - добавила она.

По словам представителя Еврокомиссии, Украине безусловно нужно достичь еще большего прогресса. "Но то, что сейчас Украина - менее коррумпированная страна, чем это было семь лет назад, это факт", - подчеркнула Матернова.

В то же время относительно так называемого закона о деолигархизации она отметила, что Еврокомиссия ценит то, что руководство Украины полностью осознает, что для достижения благосостояния и будущего позитивного развития страны необходимо справиться с олигархической структурой.

"Я думаю, что для нас важным был сигнал, что да, есть понимание того, что мы должны что-то делать и делать что-то в реальном времени. Я думаю, что мы еще должны увидеть, как закон будет выполняться. Я лично верю в прозрачность и установление различных регистраторов, потому что они работают. Я думаю, что для того, чтобы эффективно разрешить проблему олигархизации, должны последовать дальнейшие шаги", - указала Матернова.

Матернова обратила внимание и на потенциал земельной реформы. "Это была историческая реформа, историческое изменение, которое не может быть недооценено. Я надеюсь, что тот факт, что это продвигается очень хорошо - это четкий сигнал тем, кто раньше боялся, что после этой реформы мир рухнет. Этого не произошло. Я надеюсь, что будет и дальнейшая либерализация земельного рынка, так как один из наибольших активов Украины – это чернозем", - пояснила она.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 388
Другие новости