Компании

все компании

Цены на нефть снижаются в среду

17 листопада 2021 року, 12:23
Цены на нефть снижаются в среду на информации о том, что администрация президента США Джо Байдена, рассматривающая возможность продажи нефти из стратегического резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR), пытается привлечь к аналогичным действиям Китай.

Как сообщила китайская газета South China Morning Post, Байден в ходе виртуального саммита с председателем КНР Си Цзиньпином, прошедшим ранее на этой неделе, призвал его также продать нефть из резервов страны.

Пекин открыт к просьбе Байдена, но пока не взял на себя никаких обязательств, пишет издание.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:15 КСК в среду составляет $81,73 за баррель, что на $0,7 (0,85%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на $0,38 (0,5%) - до $82,43 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $80,11 за баррель, что на $0,65 (0,8%) ниже итогового значения предыдущей сессии. На закрытие торгов во вторник стоимость этих контрактов опустилась на $0,12 (0,2%) и составила $80,76 за баррель.

"Если Китай пойдет здесь на сотрудничество с США, чтобы опустить цены на нефть, можно будет говорить о "медвежьем" факторе для рынка", - отмечает аналитик по сырьевому сектору Samsung Futures Inc. Ким Кванграе.

Тем временем, данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник, показали рост запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 12 ноября, на 655 тыс. баррелей. Неделей ранее запасы упали на 2,485 млн баррелей.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, снизились на прошлой неделе, показали данные API. Также уменьшились запасы бензина.

Официальные данные о запасах энергоносителей в США будут обнародованы министерством энергетики страны в среду в 17:30 КСК.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют недельное снижение запасов нефти в США на 2,5 млн баррелей, бензина - на 100 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,3 млн баррелей.


теги: нефть, цена



Просмотров: 245
Другие новости