Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой blue chips; индекс МосБиржи просел на 0,1%

17 листопада 2021 року, 13:28
Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой blue chips и индексов на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и попыток отскока нефти вверх (Brent пытается удержаться у $82 за баррель); индекс МосБиржи за минуту торгов просел на 0,1%, а индекс РТС подрос на 0,5% на фоне укрепления рубля.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 4115,54 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1775,77 пункта (+0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2%.

Доллар просел до 72,97 рубля (-0,17 рубля).

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%).

Подорожали расписки OZON (MOEX: OZON) (+2%), TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,2%), акции "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "Московской Биржи" (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в среду слабо негативный: многие азиатские рынки снижаются, нефть пока остается в "минусе", индекс доллара превысил уровень 96,0 пунктов. На этом фоне рынок акций РФ может продолжить снижение.

Днем в еврозоне выйдут данные по строительству, но более важным будет уточнение инфляции за октябрь. Пока изменений первоначальной оценки 4,1% роста в годовом выражении не ожидается. В США выйдет статистика по новым строительствам и разрешениям на них.

Настроения на рынке акций также остаются подавленными из-за геополитических рисков - можно выделить нервную реакцию из Вашингтона на испытание противоспутникового вооружения в РФ и попытки прорыва на польско-белорусской границе. Также пришли новости о столкновении на армяно-азербайджанской границе, что вновь увязали с возможностью вмешательства РФ.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, на фоне негативной конъюнктуры нефтяного рынка индекс МосБиржи может опуститься к нижней границе диапазона 4100-4200 пунктов.

Ключевые азиатские рынки торгуются в "красной" зоне, за исключением Китая, цены на нефть просели, хотя фьючерсы на американские и европейские индексы консолидируются на уровнях вторника.

Среди значимых новостей сегодня стоит отметить публикацию данных по разрешению на строительство новых домов в октябре в США. Если данные окажутся слабыми, развитие коррекционных настроений в отдельных секторах рынка может усилиться, считает аналитик.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, большинство ликвидных российских акций находятся под октябрьскими понижательными трендами, легко впитывают негативные новости и становятся тяжелы для "быков". Негативные новости могут касаться ухудшения геополитического фона или сертификации газопровода "Северный поток 2".

На графике индекса РТС есть сопротивление 1820 пунктов (поддержка - область 1773-1780 пунктов), на графике акций "Газпрома" зона сопротивления - 345-346 рублей, для акций "ЛУКОЙЛа" - 7100 рублей. На каких новостях рынок будет пробивать эти сопротивления, пока непонятно. Недавно рынок принял к сведению прогноз ОПЕК об уменьшении спроса на нефть в IV квартале этого года. Инвесторы на российском рынке очень чувствительны к прогнозам нефтяных цен и при малейшем ухудшении ситуации на рынке углеводородов продают акции, отмечает аналитик.

Индексы акций в США во вторник выросли на 0,2-0,8% на фоне оптимистичных данных о розничных продажах за октябрь и превзошедших прогнозы квартальных отчетов Walmart и Home Depot.

Розничные продажи в США в октябре выросли на 1,7% при прогнозах роста на 1,2-1,4% после сентябрьского подъема на 0,7%. Розничные продажи без учета автомобилей выросли также на 1,7% при ожидавшемся увеличении всего на 1%. Рост розничных продаж в прошлом месяце стал максимальным с марта текущего года, поскольку потребители тратят больше в преддверии сезона рождественских праздников, пишет Trading Economics.

Объем промышленного производства в США в октябре увеличился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Федеральной резервной системы. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 0,7%. В сентябре промпроизводство снизилось на 1,3%, как и было объявлено ранее.

Тем временем президент США Джо Байден уже на этой неделе может принять решение о том, кто должен занять должность главы Федеральной резервной системы (ФРС) после истечения 4-летнего срока службы нынешнего председателя американского ЦБ Джерома Пауэлла в феврале 2022 года.

Основными кандидатами на этот пост являются сам Пауэлл, а также член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард. Учитывая, что позиция Брейнард в отношении инфляции и процентных ставок в США в этом году такая же, как у Пауэлла, нынешняя политика ФРС, вероятно, продолжится вне зависимости от того, кто из них двоих возглавит Федрезерв, пишет The Wall Street Journal.

В среду в Азии преобладает негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,4%, гонконгский Hang Seng теряет 0,4%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне вторника).

Объем японского экспорта в октябре увеличился на 9,4% в годовом выражении (до 7,184 трлн иен или $62,52 млрд). Темпы роста экспорта замедлились по сравнению с 13% в сентябре и были минимальными за 8 месяцев, что обусловлено ослаблением глобального спроса и сохраняющимися проблемами в цепочках поставок. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение экспорта в октябре на 9,9%.

Объем японского импорта в октябре увеличился на 26,7% (до 7,251 трлн иен) при ожидавшемся экспертами подъеме на 31,9%. В сентябре импорт вырос на 38,6%. Объем импорта растет уже девять месяцев подряд, что говорит о продолжающемся восстановлении потребительского спроса.

Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 4,2% при прогнозах роста на 3,9% после сентябрьского подъема на 3,1%.

Нефть утром в среду делает попытки коррекции после просадки на новостях, что администрация президента США Джо Байдена, рассматривающая возможность продажи нефти из стратегического резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR), пытается привлечь к аналогичным действиям Китай.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $82,0 за баррель (-0,5% и +0,5% во вторник), декабрьская цена WTI - $80,29 за баррель (-0,6% и -0,2% накануне).

Как сообщила китайская газета South China Morning Post, Байден в ходе виртуального саммита с председателем КНР Си Цзиньпином, прошедшим ранее на этой неделе, призвал его также продать нефть из резервов страны. Пекин открыт к просьбе Байдена, но пока не взял на себя никаких обязательств, пишет издание.

Тем временем, данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник, показали рост запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 12 ноября, на 655 тыс. баррелей. Неделей ранее запасы упали на 2,485 млн баррелей.

Официальные данные о запасах энергоносителей в США будут обнародованы министерством энергетики страны в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют недельное снижение запасов нефти в США на 2,5 млн баррелей, бензина - на 100 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,3 млн баррелей.





Просмотров: 290
Другие новости