Компании

все компании

Обещанную 1 тыс. грн получат украинцы, которые вакцинировались до 19 декабря и после - пресс-секретарь президента

16 листопада 2021 року, 15:12
Выплату в 1 тыс. грн смогут получить все украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

"Вижу, что нужно некоторое разъяснение вчерашнего известия о тысяче гривень привитым от коронавируса. Ее получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации. Одной дозой в случае "Джонсон&Джонсон" или двумя - у всех остальных. До 19 декабря и после", - написал Никифоров в соцсети Facebook.

Он подчеркнул, что название "тысяча за вакцинация" умаляет важность и объем этой инициативы.

"На самом деле это масштабная (на несколько миллиардов гривень) программа по поддержке бизнеса. Просто деньги отдают косвенно через потребителей. Таким образом власть, во-первых, демонстрирует благодарность людям, решившим вакцинироваться, и поощряет тех, кто еще колеблется, а, во-вторых, помогает именно тем предпринимателям, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений", - пояснил Никифоров.

При этом он уточнил, что механизм выделения денег еще прорабатывается, однако уже на текущем этапе можно сказать: это не будет выплата наличных.

"Это будет определенный ваучер или сертификат, или депозит – называйте как хотите – на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список огласим в ближайшее время, но обобщены это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы – поощрение культурного и спортивного развития украинцев", - добавил он.

Процесс получения выплаты гражданами, у которых есть приложение "Дия", и теми, у кого его нет, будет отличаться.

В вопросе сроков Никифоров посоветовал ориентироваться на даты, названные президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщалось, Зеленский анонсировал, что каждый украинец, получивший две вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений. "Каждый, получивший две вакцины, сможет получить 1 тыс. грн. Быстро и удобно – то есть через приложение "Дия". За эти деньги можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты для путешествий внутри страны", - сказал Зеленский в видеообращении 15 ноября.

По словам президента, программа стартует 19 декабря. До конца года на нее будет выделено около 3 млрд грн, столько же - в начале 2022 года.

Во вторник, 16 ноября, советник президента Олег Устенко заявил, что анонсированную 1 тыс. грн смогут получить украинцы, вакцинированные в декабре 2021 года и позже.

Согласно данным Минздрава, по состоянию на 15 ноября две дозы от COVID-19 получили 8,722 млн украинцев, как минимум одну дозу – 12,229 млн.





Просмотров: 1351
Другие новости