Компании

все компании

ГЭИ начала плановую проверку "Рудомайн"

16 листопада 2021 року, 15:25
Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) начала плановую проверку ООО "Рудомайн" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), занимающегося добычей железных руд в регионе, сообщается в пресс-релизе ведомства во вторник.

При этом уточняется, что плановую проверку "Рудомайна" осуществляет Государственная экологическая инспекция Приднепровского округа.

"Мероприятие контроля предполагает комплексную проверку влияния производственной деятельности на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы. Специалисты ГЭИ также проверят, каким образом на предприятии размещают отходы", - констатируется в пресс-релизе.

Плановая проверка "Рудомайна" продлится 10 рабочих дней.

Как отмечает пресс-служба, накануне состоялась ознакомительная встреча специалистов ГЭИ, народного депутата Елены Криворучкиной, представителей общественности и СМИ с руководством предприятия в карьере "Южный", где "Рудомайн" осуществляет производственную деятельность. Обсуждалось прозрачное и открытое проведение проверок инспекцией и отсутствие сопротивления со стороны должностных лиц промышленного объекта.

Как сообщалось, в середине сентября 2020 года ГЭИ начала внеплановую проверку ООО "Рудомайн" из-за значительного количества жалоб на запыление. Внеплановая проверка длилась 10 дней на основании обращения физического лица. Был зафиксирован ряд нарушений природоохранного законодательства. В частности, невыполнение условий заключения ОВД (оценка воздействия на окружающую среду) в части проведения взрывных работ при минимальной скорости; несоответствие заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы по обоснованию размера санитарно-защитной зоны для участка №2 карьера "Южный" фактическому состоянию предприятия по показателям производительности карьера.

Кроме того, необеспечение предоставления достоверной информации с учетом всех видов выбросов загрязняющих веществ, включая пыль, при проведении массовых взрывов, в процессе подготовки отчета по ОВД; материалы инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и разрешение на выбросы в атмосферный воздух не соответствуют фактическому состоянию; неосуществление мер по уменьшению объемов выбросов загрязняющих веществ, в том числе предусмотренных городской экологической программой.

Кроме того, было указано на непредставление документов для постановки на государственный учет объекта, который оказывает или может оказать вредное воздействие на здоровье людей и состояние атмосферного воздуха; необеспечение в процессе подготовки отчета по ОВД достоверной информации в части использования коэффициента, учитывающего влажность материала.

ООО "Рудомайн" зарегистрировано в мае 2010 года. Основной вид деятельности – добыча железных руд. По данным компании, она активно работает на территории Украины, СНГ и Европы. Начиная с 2005 года ею было переработано более 20 млн тонн некондиционных руд Криворожского железорудного бассейна.

По данным Единого госреестра юрлиц на сентябрь 2021 года, в собственности компании "АРДК Майнинг Эссет Менеджмент Холдинг Лтд." (Кипр) находится 100%-ная доля ООО "Рудомайн". Конечный бенефициар – гражданин Кипра Андреу Катя.

Ранее владельцем ООО "Рудомайн" являлась компания "Фернандо Трейдинг Лтд." (Вест-Индия) с конечным бенефициаром - физлицом-резидентом Анатолием Медведевым.

Уставный капитал ООО – 19,178 млн грн.





Просмотров: 372
Другие новости