Компании

все компании

США и Япония проведут переговоры по вопросу снижения пошлин на импорт стали и алюминия

15 листопада 2021 року, 14:33
США и Япония проведут переговоры по вопросу снижения пошлин на импорт японской стали и алюминия, введенных администрацией Дональда Трампа.

Как говорится в сообщении министерства торговли США, переговоры министра торговли Джины Раймондо и торгового представителя США Кэтрин Тай с японскими коллегами пройдут на этой неделе в Токио.

Среди других тем планируемых переговоров в сообщении перечисляются также вопрос торгово-экономической политики двух стран относительно Китая и решение проблем в глобальных цепочках поставок.

Администрация Джо Байдена в прошлом месяце снизила пошлины на импорт европейской стали и алюминия в рамках политики по восстановлению экономических связей с союзниками. Многие ожидали, что следующим шагом станет обсуждение этого вопроса с азиатским союзником Соединенных Штатов - Японией.

"Принимая во внимание последние достижения в отношениях между США и ЕС (по вопросу пошлин - ИФ), мы надеемся, что сможем решить эту же проблему в отношениях между США и Японией", - заявил пресс-секретарь кабинета министров Японии Нориюки Сиката.

Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия из Европы и Японии для защиты металлургической промышленности США. Эти меры привели к снижению импорта, однако они не привели к возрождению металлургии, как это было обещано. Более того, некоторые сектора промышленности (машиностроение и приборостроение) даже пострадали, поскольку сталь стала для них дороже.

Эксперты полагают, что потенциальное соглашение с Японией может быть похожим на соглашение США с ЕС, достигнутое 30 октября в ходе саммита G20. В соответствии с ним, европейские компании могут экспортировать сталь и алюминий в США беспошлинно в определённых объемах.





Просмотров: 416
Другие новости