Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,1-0,4%

15 листопада 2021 року, 10:26
Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой цен blue chips на фоне дешевеющей нефти (Brent опустилась ниже $81,5 за баррель) и металлов, а также позитивных сигналов с внешних фондовых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,1-0,4% на фоне укрепления рубля, при этом продолжили ралли обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) в отсутствие новостей.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 4123,78 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1791,23 пункта (+0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 5,8%.

Доллар просел до 72,5 рубля (-0,39 рубля).

Подорожали акции "Сургутнефтегаза" (+5,8% и +1,4% "префы"), расписки OZON (MOEX: OZON) (+2,2%), TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,2%), бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,1%).

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-1,8%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "Московской Биржи" (-0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в понедельник слабо негативный, однако рынок акций может это проигнорировать.

Слабость российского рынка акций и валюты в конце прошлой недели во многом определялась геополитическими вопросами. Поэтому новую неделю они начинают с восстановления позиций. Впрочем, негатив на рынке все же присутствует в виде снижающихся цен на нефть и промышленных металлов.

Внешние рынки ограничились испугом относительно инфляционных рисков. Если и так высокая инфляция станет еще выше, а также станет долгосрочным явлением, то от ведущих центральных банков могут потребоваться более агрессивные меры по сдерживанию роста цен. Пока ситуацию спасают сильные корпоративные отчеты, как в США, так и в Европе. Если перед началом периода отчетности рост прибыли европейских компаний оценивался на уровне 47,2%, то теперь эти оценки превышают 60%.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимир Соловьев полагает, что индекс МосБиржи может вновь предпринять попытки пробить вниз уровень 4100 пунктов.

В начале новой недели на мировых рынках акций складывается умеренно позитивный настрой. Хотя цены на нефть и промышленные металлы снижаются, фьючерсы на американские и европейские индексы торгуются в слабом плюсе, а ключевые азиатские рынки укрепляются на фоне неплохих вышедших данных по промпроизводству Китая в октябре.

На предстоящей неделе из значимой статистики ожидается публикация данных по розничным продажам в США в октябре (вторник), а также данные выданным разрешениям на строительство недвижимости в США (среда). Кроме этого, будет опубликован отчет Международного энергетического агентства по рынку нефти. В случае если прогноз потребления нефти будет пересмотрен в сторону снижения, цены на энергоносители могут снизиться, что приведет к усилению волатильности на мировых рынках.

Оптимизм на внешнем рынке будет нивелирован коррекцией цен на нефть, в результате чего индекс МосБиржи продолжит консолидироваться в диапазоне 4100-4150 пунктов с попытками пробития нижней границы, считает Соловьев.

В США индексы акций в пятницу выросли на 0,5-1%, Dow Jones (+0,5%) превысил отметку 36 тыс. пунктов. По итогам недели Dow просел на 0,6%, S&P 500 - на 0,3%, Nasdaq - на 0,7%. До этого все три индикатора завершали "в плюсе" четыре недели подряд, свидетельствуют данные FactSet.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывают инфляционные опасения и рост доходности гособлигаций. Однако это компенсируется оптимизмом в отношении корпоративных прибылей, несмотря на сохраняющиеся перебои в цепочках поставок, сообщает MarketWatch.

Инфляционные ожидания в США на среднесрочную перспективу (ближайший год) в этом месяце выросли до 4,9% с 4,8% в октябре, сообщил в пятницу Мичиганский университет. При этом рассчитываемый им индекс потребительского доверия в ноябре упал минимального за последние десять лет уровня - до 66,8 пункта по сравнению с 71,7 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали в среднем повышения до 72,4 пункта, сообщает Trading Economics.

В Азии в понедельник динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,1%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне пятницы).

ВВП Японии в III квартале сократился на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, показали официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали снижение японской экономики на 0,2%. Согласно пересмотренным данным, во втором квартале объем ВВП вырос на 0,4%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.

В пересчете на годовые темпы японский ВВП в июле-сентябре уменьшился на 3%, тогда как консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение на 0,8%, свидетельствуют данные Trading Economics. Во втором квартале, согласно пересмотренным данным, ВВП страны вырос на 1,5%, а не на 1,9%.

Темпы роста розничных продаж и промпроизводства в Китае в октябре ускорились и превзошли прогнозы экспертов.

Розничные продажи в КНР увеличились на 4,9% в годовом выражении при прогнозах роста на 3,5%. Объем промпроизводства в КНР увеличился на 3,5% в годовом выражении при прогнозах роста на 3%. Безработица в Китае в октябре осталась неизменной по сравнению с предыдущим месяцем - на уровне 4,9%. В январе-октябре в городах страны было создано 11,33 млн новых рабочих мест.

На нефтяном рынке цены снижаются на фоне выросшего доллара, ухудшения прогноза ОПЕК в отношении спроса и вероятности дальнейшего вмешательства властей США в ситуацию на нефтяном рынке, пишет Trading Economics.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $81,37 за баррель (-1% и -0,8% в пятницу), декабрьская цена WTI - $80,13 за баррель (-0,8% и -1% в пятницу).

Как сообщалось, ОПЕК в ежемесячном отчете по нефтяному рынку оставил прогноз роста спроса на нефть в 2022 году неизменным - на уровне 4,2 млн б/с, но сократил прогноз повышения спроса на текущий год примерно на 160 тыс. б/с, до 5,7 млн б/с, сославшись на эффект высоких цен.

Тем временем американские политики продолжают призывать президента США Джо Байдена и его администрацию задействовать нефтяные резервы или приостановить экспорт.

Ралли доллара США, связанное с ростом инфляции, также приводит к снижению нефтяных котировок. Дорогой доллар приводит к снижению покупательной способности участников рынка, пользующихся другими валютами.





Просмотров: 281
Другие новости