Компании

все компании

"Газпром" отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину

15 листопада 2021 року, 18:27
"Газпром" отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину, а также совсем не бронировал транзитной мощности газопровода "Ямал-Европа", свидетельствуют итоги аукционов бронирования на декабрь. В таком же формате завершились и прошлые аукционы на октябрь и ноябрь.

Итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров в дефицитном 2021 году сильно влияют на цену газа на спотовом рынке и цену акций "Газпрома".

Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.

УКРАИНА

"Оператор газотранспортной системы Украины" распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, и еще 5,2 млн куб. м в сутки - на ГИС "Сохрановка". Все они остались невостребованными, свидетельствуют итоги сессии на Regional Booking Platform.

Не было сделано дополнительного бронирования на вход в ГТС Украины. На точке выхода "Ужгород/Вельке Капушаны" были выкуплены мощности в 17,45 млн куб. м в сутки. "Газпром" с 9 ноября наращивает поставки газа в Европу для закачки газа в ПХГ ЕС. В настоящее время чтобы воспользоваться возможностью прокачки в рамках долгосрочного бронирования (40 млрд куб. м в год или 109 млн куб. м в сутки) "Газпром" докупает на суточных аукционах мощности на ужгородском/словацком коридоре - в размере 19,17 млн куб. м.

ПОЛЬША

Также "Газпром" не стал бронировать на декабрь мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" - было предложено 89 млн куб. м/с, свидетельствуют итоги сессии бронирования на GSA Platform.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, и он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System. Долгосрочный договор "Газпрома" на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор его мощности распределяются на основе аукционного бронирования.

На газовый год с октября 2020 по сентябрь 2021 года "Газпром" забронировал мощности на годовом аукционе, на октябрь и ноябрь 2021 года грузоотправитель предпочитал бронировать мощности газопровода помесячно.





Просмотров: 444
Другие новости