Компании

все компании

Kcell и First Heartland Jusan Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму $141 млн

12 листопада 2021 року, 10:28
Казахстанский мобильный оператор Kcell и First Heartland Jusan Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму 60,5 млрд тенге (более $141 млн по текущему курсу - ИФ), говорится в сообщении "Кселл".

"В рамках сотрудничества в Jusan Bank для Kcell будет открыта кредитная линия сроком до 2024 года. Целевое назначение кредитной линии предусматривает возможность использования заемных средств для рефинансирования действующих займов и реализации пятилетней стратегии развития сотового оператора", - говорится в сообщении.

Сделка с Jusan Bank составляет 29% от общего размера балансовой стоимости активов Kcell.

Привлеченные средства планируется использовать для реализации стратегии развития в 2022-2026 годы, предусматривающей развертывание интегрированной сети для улучшения качества связи, в том числе в сельских населенных пунктах, а также для внедрения новой цифровой биллинговой системы и развертывания сети 5G.

Совет директоров АО "Кселл" одобрил привлечение финансирования First Heartland Jusan Bank 29 октября 2021 года.

Kcell - один из трех мобильных операторов, работающих на рынке Казахстана. На рынке компания представлена двумя брендами: Kcell, целевой аудиторией которого являются корпоративные клиенты (в том числе государственные учреждения), и Activ, который ориентирован на абонентов массового рынка. Основным акционером Kcell является АО "Казахтелеком" (51%).

Казахстанский First Heartland Jusan Bank (бренд Jusan Bank, ранее - Jysan Bank), который в конце 2020 года приобрел 99,76% акций АТФ-банка у бизнесмена Галимжана Есенова, в сентябре завершил присоединение этого банка.

Отмечалось, что объединенный банк войдет в тройку крупнейших банков Казахстана по объему активов и капитала, активы могут достигнуть 3 трлн тенге, что будет составлять порядка 10% рыночной доли в банковском секторе Казахстана.

Официальный курс тенге на 11 ноября 428,51 тенге/$1.





Просмотров: 451
Другие новости