Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг: Какую роль играет Россия в кризисе с беженцами в Белоруссии

12 листопада 2021 року, 15:53

ЕС разбирается в возможной вовлечённости России в конфликт вокруг беженцев в Белоруссии. Из-за полётов беженцев в Минск Брюссель держит Москву «на экране радара», заявил официальный представитель Европейской Комиссии Петер Стано. В сообщениях прессы говорится о том, что российская авиакомпания «Аэрофлот» также перевозит в Белоруссию беженцев, которых потом доставляют к внешней границе ЕС.

Европейская комиссия «расследует полёты России и возможное участие России в целом», сказал далее официальный представитель. Белорусского властителя Александра Лукашенко он обвинил в применении «гангстерских методов».

В начале ноября российский президент Владимир Путин выразил поддержку Лукашенко в ходе их саммита, прошедшего в режиме онлайн. Ситуацию на польской границе они обсудили и во вторник. Пресс-служба Лукашенко сообщила, что в телефонном разговоре они обсудили «жёсткие действия польской стороны» по отношению к мирным людям. «Особое беспокойство вызывает стягивание вооружённых сил Польши к границе», - сообщил Лукашенко.

Россия входит в число тех 33 стран, из которых, по данным Европейской комиссии, по всей видимости, беженцы через Белоруссию проникают в ЕС. На 13 из этих стран, таких как Турция, Ирак и Египет, ЕС уже оказал давление из‑за потоков беженцев. После посещения Верховного представителя по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, Ирак прервал выполнение определённых рейсов. Россия принадлежит к 20 другим странам, в отношении которых проводится проверка. В их число также входят Иран, Катар, Сирия, Ливия и Венесуэла...

Хорст Зеехофер (исполняющий обязанности министра внутренних дел ФРГ)потребовал от государств ЕС оказать помощь Польше в связи с ситуацией на белорусско-польской границе. «Мы должны оказать польскому правительству помощь в охране внешних границ, - сказал он в интервью газете «Бильд». – В этом состоит задача Европейской комиссии. Я призываю её к активным действиям». Зеехофер приветствовал строительство стены на границе Польши. «Мы не должны критиковать их за то, что они допустимыми мерами защищают границы ЕС», - отметил он. Огнестрельное оружие применяться не должно, но есть и другие возможности.

Парламентский статс-секретарь министерства внутренних дел ФРГ Штефан Майер предложил использовать германскую полицию для охраны белорусско-польской границы… «Германия могла бы вполне своевременно послать в Польшу полицейские силы, если Польша этого хочет».

По данным федеральной полиции ФРГ с 1 августа в Германии возбуждено 308 уголовных дел в связи с нелегальной миграцией через Белоруссию… Среди задержанных 69 иракцев, 67 сирийцев, 36 украинцев, 24 грузина и 22 гражданина Польши.

В нынешнем году, по данным полиции, зафиксировано 8833 незаконных въезда в ФРГ через Белоруссию.


По материалам: «Франкфуртер альгемайне цайтунг» (ФРГ)





Просмотров: 495
Другие новости