Компании

все компании

Доллар США продолжает дорожать к евро и иене

12 листопада 2021 року, 13:33
Доллар США продолжает дорожать относительно евро и иены на торгах в пятницу.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1444 по сравнению с $1,1449 на закрытие предыдущих торгов. В четверг евро подешевел на 0,3% в паре с долларом.

Укреплению доллара на этой неделе способствует рост ожиданий более быстрого, чем предполагалось ранее, ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) в связи с существенным ускорением инфляции в США.

Как сообщалось, потребительские цены в Штатах в октябре выросли на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - максимальными темпами почти за 31 год (с ноября 1990 года). Месяцем ранее инфляция в США составила 5,4%.

Рынок фьючерсов на уровень базовой процентной ставки показывает, что трейдеры ждут ее первого повышения Федрезервом в июле 2022 года и второго - в декабре 2022 года.

Курс доллара относительно иены увеличился в пятницу до 114,2 иены против 114,07 иены накануне.

Спрос на японскую валюту, считающуюся активом "тихой гавани", снижается благодаря некоторому ослаблению опасений трейдеров в отношении долговых проблем китайских застройщиков и их возможных последствий для экономики, пишет Dow Jones.

Государственный комитет по развитию и реформам (NDRC) КНР призвал девелоперов избегать дефолтов по долларовым бондам. Кроме того, стало известно, что Пекин, обеспокоенный финансовыми рисками, которые спровоцировало введение ограничений на заимствования для компаний сферы недвижимости, обсуждает смягчение действующих правил, чтобы дать возможность девелоперам продать активы и избежать дефолтов.

"Тон властей КНР выглядит несколько более позитивным, - отмечают эксперты Commerzbank. - Вполне вероятно, что они примут меры, которые дадут застройщикам время для снижения долговой нагрузки".

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет в пятницу 0,03%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.





Просмотров: 500
Другие новости